ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали самый ранний признак болезни Альцгеймера

18:28 06 сен 2020.  3063Читайте на: УКРРУС

С каждым годом болезнь поражает все больше людей.

Группа ученых из Германии, Испании, Италии и Бельгии заявила, что предрасположенные к развитию болезни Альцгеймера люди ориентируются в пространстве хуже остальных, сообщает Science Advances.  

В мозгу человека есть специальный механизм, который позволяет ориентироваться в пространстве без внешних ориентиров. Например, чтобы дойти до другой комнаты в темной квартире, человек должен не только знать расположение вещей и дверей, но и осознавать свое местоположение в пространстве. А у предрасположенных к болезни Альцгеймера подобное задание вызовет большие трудности.  

В исследовании участвовали 202 добровольца, которые не имели склонности к недугу и 65 человек, предрасположенных к болезни Альцгеймера. Всем участникам эксперимента было предложили решить компьютеризированную навигационную задачу, в которой отсутствовали какие-либо ориентиры. Имеющие расположенность к развитию синдрома справились с поставленной задачей хуже, чем все остальные, хотя эксперимент был проведен несколько раз.  

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое