ЗдоровьеИсследование

Медики назвали опасную для здоровья кухонную утварь

12:45 13 авг 2019.  3441Читайте на: УКРРУС

Регулярное использование сковородок может спровоцировать диабет.

Научные работники провели исследование, в котором удалось доказать, что регулярное использование сковородок может спровоцировать диабет. По их мнению, на развитие болезни влияет антипригарное и водоотталкивающее покрытие.

Сотрудники медицинской школы в Нью-Йорке выявили риски, при которых развивается диабет. По их словам, химические соединения имеются не только в окружающих предметах, но также и в посуде, в частности их применяют при производстве современных сковородок.

Желая создать поверхность, не подвергающуюся пригоранию, производители используют вещества, способные навредить здоровью человека, особенно при регулярном использовании. Это удалось доказать благодаря эксперименту, длившемуся в течение года. В нём участвовала тысяча человек, которую поделили на две группы. Первой разрешили пользоваться посудой со специальной поверхностью, а вторая всё это время обходилась без неё.

Во время опыта специалисты постоянно делали анализ крови участников, сверяя изменения параметров. Результаты указали, за период проведения исследования вероятность того, что у человека начнёт развиваться диабет, возросла на 20%.

Помимо этого установлено, на протяжении следующих девяти лет у половины всех добровольцев уровень сахара в крови поднялся сверх нормы. Данное явление учёные связывают не только с агрессивным покрытием посуды, но и с ростом лишнего веса.

Они выявили, часть людей, следящих за своими физическими параметрами, не столкнулись с ростом уровня сахара. Из этого специалисты сделали вывод, и порекомендовали заниматься спортом, так как физические нагрузки позволяют частично компенсировать негативное воздействие на здоровье из-за сковородок.

Фото: kitchensinteriors

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое