ДонбассКрасный Крест

Красный Крест могут допустить на оккупированный Донбасс

15:37 16 дек 2019.  715Читайте на: УКРРУС

Красный Крест никогда не получал такого доступа.

Представители Международного Комитета Красного Креста на этой неделе должны впервые получить доступ к оккупированным территориям Донбасса для выяснения судьбы около 500 человек, которые считаются пропавшими без вести. 

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, передает «Укринформ». 

"Мы договорились, что до конца года состоятся три важных события, которые позволят нам с вами увидеть, действительно ли можно рассчитывать на прогресс. Во-первых, освобождение "всех согласованных на всех согласованных" лиц. Однако, учитывая, что мы должны дойти до реализации формулы "всех на всех". Во-вторых, устойчивое, постоянное и всеобъемлющее прекращение огня. Еще одно событие, которое для нас очень важно, состоится на текущей неделе. По нашей просьбе Красный Крест сделает очередную попытку добраться к тем территориям, пересечь линию соприкосновения и принять участие в расследовании того, где находятся, по разным оценкам, около 500 человек, которые считаются пропавшими без вести", - сказал Пристайко. 

Он добавил, что представителям МККК предстоит дойти до каждого, кто задержан и содержится в тех условиях, за линией столкновения. 

"До сих пор Красный Крест никогда не получал такого доступа. Мы договорились с Путиным об этом доступе, и на текущей неделе сможем узнать, произошло это или нет", - акцентировал министр. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое