ХарьковХНУВД

«Красную линию жизни» поддержали курсанты ХНУВД

18:45 23 янв 2020.  2008Читайте на: УКРРУС

Курсанты Харьковского национального университета внутренних дел присоединились к бессрочной благотворительной акции под названием «Красная линия жизни».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Первыми в Харьковский областной центр заготовки и переработки плазмы «Харьков-Плазма» пришли курсанты и магистры факультета № 1 (досудебного следствия). Курсанты университета постоянно оказывают донорскую помощь - сдают кровь в Харьковском областном центре службы крови, которая необходима для больных, раненых бойцов ООС, или для изготовления медицинских препаратов. На этот раз юноши и девушки изъявили желание предоставить плазму, на основе которой будут изготовлены бесплатные лекарства для детей, больных онкологией, для укрепления их иммунитета после изнуряющей химиотерапии. Перед началом процедуры каждый потенциальный донор проходит осмотр у терапевта, сдает кровь на анализ, результаты которого благодаря современному оборудованию готовы за несколько минут.  

По словам ректора университета Дмитрия Швеца, в этой акции примут участие не только курсанты и студенты всех факультетов университета, но и работники вуза. «Главная задача полицейского - помогать людям. Это не только обеспечение безопасности на улицах, защита прав и свобод наших граждан, это может быть и сдача крови для тех, кому она очень нужна. Полицейский не может стоять в стороне чужой беды. Прежде всего, он должен быть отзывчивым и неравнодушным человеком. Этому мы учим нашу молодежь, воспитываем не только профессионала, но и гражданина». 

Как отметила медицинский директор Харьковского областного центра заготовки и переработки плазмы «Харьков-Плазма» Александра Полякова, акция «Красная линия жизни» является чрезвычайно важной, ведь благодаря ее проведению больницы Харькова бесплатно получат для своих пациентов лекарства, изготовленные на основе плазмы крови. Курсанты Харьковского национального университета внутренних дел являются одними из наиболее активных доноров. Некоторые из них не впервые приходят в центр. Чтобы поддержать и поблагодарить их за высокую гражданскую сознательность, работники центра вручили памятные подарки - фирменные футболки. Карина Юрченко говорит, что всегда участвует в донорских мероприятиях, ведь это возможность помочь другим людям, которую не стоит терять. Анастасия Шапка получила футболку, как поощрение, ведь впервые в жизни сдавала кровь. Немного волновалась, но, видимо потому, что делает это первый раз в жизни. Слушатель магистратуры Максим Ятленко уже имеет опыт донорства. Отмечает, что необходимо следовать рекомендациям медиков, и все будет хорошо. Все молодые люди, как один, уверяют, что и в дальнейшем поддерживать донорское движение и предоставлять пример другим. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое