КультураЗнаменитости

«Король Голливуда»: сегодня – день рождения актера, в которого влюбилась даже Мэрилин Монро

09:05 01 фев 2020.  2129Читайте на: УКРРУС

Кларк Гейбл появился на свет 1 февраля 1901-го года.

Странные вещи происходят иногда со зрительским восприятием. Даже в середине 70-х годов снятый всего за полтора десятилетия до этого фильм «Неприкаянные» классика Голливуда режиссера Джона Хьюстона, в котором снимались Мэрилин Монро и Кларк Гейбл, смотрелся как анахронизм. 34-летняя Монро играла женщину, которая приехала в знаменитый возможностью быстрого расторжения брака город Рино, штат Невада, чтобы развестись с мужем. Там в баре она встретилась с двумя ковбоями, одного из которых играл Гейбл, и уехала с ними в горы на их ранчо, где они собирались отлавливать диких мустангов, чтобы потом продать их перекупщикам, которые, в свою очередь, продали бы их на мясокомбинат, где делают кошачьи и собачьи консервы.

На ранчо герои Мэрилин и Кларка, естественно, влюбились друг в друга. Выглядело это на экране, честно говоря, не очень убедительно. Монро изображала порывистую барышню, которая в конце концов отговорила ковбоев от их планов, но внешне выглядела иначе. Скажем так – очень основательно. Но даже для такой Мэрилин 59-летний Гейбл выглядел слишком уж старым. Длинная сцена ловли на лассо мустангов, которые, по замыслу режиссера, должны были символизировать свободу, смотрелась затянутой. Да и вообще весь фильм казался затянутым и надуманным, как рассказанная в нем история краткой любви героев Монро и Кларка.

По иронии судьбы, этот фильм был последним и для Кларка, который пережил на съемочной площадке инфаркт (он еще шутил, что его довела до этого Мэрилин), и предпоследним для Монро, которая умерла два года спустя. Хьюстон, который был тогда совсем еще нестарым, наверняка планировал, что зрители будут в восторге от того, что он свел вместе два главных секс-символа Голливуда. Но зрителей не проведешь – они не увидели, когда «Неприкаянные» в 1961-м году вышли на экран, ни «химии» любви, ни «химии» творчества.

А ведь еще за год до этого, в 1960-м, а до этого в 1959-м, Гейбл получил два подряд «Золотых глобуса» за лучшую мужскую роль в двух фильмах. Впрочем, пик его славы как «короля Голливуда», от которого млели зрительницы в кинозалах пришелся еще на 30-е годы. В 1934-м году он получил «Оскара» за лучшую мужскую роль в фильме «Это случилось однажды ночью» (одна из трех лент, которая за всю историю Голливуда получила все пять главных призов), и был дважды на него номинирован за ленты «Мятеж на «Баунти» и «Унесенные ветром». Что-то такое он затронул в женских сердцах своей атлетической фигурой и лицом, которое совершенно меняла тонкая щеточка усов или отсутствие оных.

Эта магия срабатывала и в жизни. Еще в начале 20-х он, начинающий актер, познакомился с преподавательницей актерский курсов Жозефин Диллон, которая и сделала из провинциального юноши будущую кинозвезду – оплатила ему лечение и протезирование зубов, придумала прическу, научила в полной мере использовать свое тело и голос. В 1924-м году они поженились – ему тогда было 23 года, а ей 40 лет (по другим данным, 37). Но это было только началом, за которым последовал еще один брак, уже на дочери нефтяного магната, и, кстати, с той же разницей в возрасте. Всего он был женат пять раз, но следующие три жены были уже моложе Гейбла. Ну а перечислять голливудских звезд, в которыми он крутил романы, нет смысла – в этот список молва записывала всех.

И вместе  с тем он был сильным и отважным мужчиной не только на экране. В 1943-м году Гейбл, несмотря на противодействие киностудии MGM, которая боялась потерять актера, на которого шли в кинотеатры миллионы зрительниц, после смерти любимой жены в авиакатастрофе прошел обучение и стал в Британии членом экипажа бомбардировщика, совершавшего боевые вылеты, в том числе и в Германию. Кстати, домой он вернулся с 15-ю километрами кинопленки, отснятой для документального фильма «Сражающаяся Америка».

В общем – «втиснул» в свои 59 лет столько, что иным хватило бы на несколько жизней.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Quora          

  

Сергей Семенов

Самое читаемое