За "поребриком"Голубое топливо

Китай вынудил «Газпром» снизить цены на газ, поставляемый в Поднебесную

22:27 09 сен 2020.  1619Читайте на: УКРРУС

Российский газовый монополист с июля снижает цены на газ, который поставляется в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».

Контракт с КНР, заключенный в 2014 году, составлен с привязкой газовых цен к корзине из нефтепродуктов, сообщают иноСМИ.

Стоимость поставок пересматривается ежеквартально и меняется с лагом в девять месяцев вслед за ценой мазута и газойля. В начале года газ «Газпрома» уже был самым дешевым среди всех трубопроводных поставщиков в КНР. В апреле и мае он стоил $183-184 за тысячу кубометров.

При этом туркменский газ обходился Китаю в $226 за тысячу кубов, узбекский - в $212, а поставки из Казахстана стоили $192.

Июльское снижение цен для Китая станет лишь началом: в конце года контракты «Газпрома» начнут учитывать более чем 2-кратное падение цен на нефтепродукты, которое состоялось в первом квартале 2020 года одновременно с крушением нефтяных котировок.

За январь-март фьючерсы на газойль в Лондоне обвалились с $618 до $292 за тонну, а мазут подешевел с $2,03 до $0,99 за галлон.

За январь-август, по данным «Газпрома», в Китай было прокачано 2,3 млрд кубометров газа. Июльское снижение цен помогло увеличить поставки на 20%, до 12 млн кубометров в день.

Впрочем, если текущая скорость прокачки сохранится, то до конца года КНР купит 3,5 млрд кубов, что ниже не только контрактного объема (5 млрд кубометров в год), но также минимального возможного, оговоренного принципом «бери или плати» (4,25 млрд кубометров).

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое