За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Канада перенесла расшифровку самописцев сбитого в Иране украинского Boeing из-за коронавируса

06:43 13 апр 2020.  636Читайте на: УКРРУС

Самолет МАУ рейса PS752 был сбит 8 января.

Стремительное распространение коронавируса SARS-CoV-2 в мире сказалось на расследовании крушения украинского пассажирского "Боинга" под Тегераном. Канада и еще несколько стран, граждане которых погибли в результате катастрофы, попросили Иран перенести на более поздний срок расшифровку бортовых самописцев авиалайнера. Это решение вызвано ограничениями, введенными для борьбы с инфекцией и затрудняющими приезд специалистов, заявил совет Канады по безопасности на транспорте в воскресенье, 12 апреля, передает DW. 

Иран несколькими днями ранее связался с заинтересованными сторонами, чтобы узнать, когда в страну прибудут специалисты, способные помочь расшифровать данные “черных ящиков”. В ответ на запрос Канада заверила Исламскую Республику что “с нетерпением ожидает скачивания и расшифровки данных”. Однако при этом необходимо присутствие экспертов из нескольких стран, поэтому расшифровку следует отложить, пока не появятся достаточные условия для безопасного путешествия, подчеркнула канадская сторона. 

Самолет МАУ потерпел крушение недалеко от столицы Ирана Тегерана, вскоре после вылета, утром 8 января. На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа — граждане Украины. Все они погибли, в том числе и 11 украинцев. В ночь на 11 января Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ. Впоследствии в Иране подтвердили, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами.

Читайте также: Иранский депутат выступил с провокационным заявлением о сбитом самолете МАУ

Фото: DW

Ирина Костюченко

Самое читаемое