ПолитикаКерченский инцидент

К годовщине захвата моряков показали фильм «Керченские заложники» (ВИДЕО)

07:59 25 ноя 2019.  840Читайте на: УКРРУС

«Фильм нужно распространять, чтобы все видели нарушения со стороны России».

В Одессе к годовщине захвата украинских моряков у Керченского пролива показали фильм «Керченские пленники», передает Громадське, журналисты которого являются авторами этой документальной ленты. 

На показе присутствовали сами бывшие пленные моряки: Юрий Будзило, Олег Мельничук, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Юрий Безъязычный, Андрей Шевченко. 

"Фильм нужно распространять, чтобы все видели те нарушения со стороны России", - сказал один из раненых моряков Андрей Артеменко. 

Также ребята отметили, что вскоре все вернутся на службу. А на вопрос, не имеют страха снова выходить в море, отметили: «Нет, и никогда не было, пусть нас боятся. Кстати, мы еще не все забрали из своих кораблей». 

Как известно, 25 ноября 2018 года в Азовском море пограничные катера ФСБ России открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил Украины и захватили вышеназванные корабли и их экипажи. Командование ВМС сообщило, что россияне стреляли на поражение.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву признал РФ виновной в нарушении иммунитета военных кораблей и обязал освободить моряков и вернуть захваченные суда.

Напомним, 7 сентября 2019-го украинские моряки и политзаключенные в результате большого обмена пленных вернулись домой. 

Как сообщала Lenta.UA, по данным омбудсмена Людмилы Денисовой, в РФ незаконно удерживаются 110 украинцев.

Между тем, по данным Службы безопасности Украины, уточняет Крым.Реалии, поддерживаемые Россией боевики на Донбассе удерживают 227 украинцев. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое