ОбществоГПСУ

Из Латвии и Польши в Украину вернулись более 1270 граждан

12:05 24 мар 2020.  699Читайте на: УКРРУС

В Украину прибыли уже девять таких эвакуационных поездов - восемь из Польши и один из Латвии.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Поездом четырех столиц (Рига-Вильнюс-Минск-Киев) эвакуировали более 650 человек, из которых 5 иностранцев с правом проживания в Украине, остальные - украинцы. 

Пограничный контроль пассажиров поезда «Рига-Киев» осуществляли 40 пограничников Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев». Вместе с представителями санитарно-карантинного подразделения они провели комплекс проверочных мероприятий, направленных на выявление признаков заболевания у граждан. Каждому из пассажиров измерили температуру, их опросили о самочувствии. Обнаружили пятерых человек с признаками заболеваний, поезд находился на санитарной стоянке. 

Пассажиров с признаками заболеваний передали медперсоналу. Им провели экспресс-тесты на COVID-19, которые оказались отрицательными. 

В пункт пропуска «Мостиска» вчера вечером прибыл еще один эвакуационный поезд - из польского города Перемышль. Контрольно-проверочные мероприятия в вагонах поезда осуществляли пограничники Мостиского отряда. Всего в Украине этим рейсом прибыло 623 гражданина Украины и один иностранец. Военнослужащие Госпогранслужбы вместе с представителями санитарно-карантинного подразделения провели температурный скрининг и опросы пассажиров на самочувствие. В ходе мероприятий проверки в этом поезде не обнаружили ни одного пассажира с повышенной температурой, жалоб на самочувствие от пассажиров также не поступало. 

Все пассажиры обоих поездов подписали добровольные согласия на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий (собственную двухнедельную самоизоляцию) и получили памятки с информационными материалами и алгоритмом действий в случае выявления симптомов заболевания коронавирусом. За ними будет установлен медико-санитарный надзор. 

Напомним, что в Украину прибыли уже девять таких эвакуационных поездов - восемь из Польши и один из Латвии. В общем, этими поездами были эвакуированы более 5,5 тысячи граждан. 

Заметим, что несмотря на временно закрытые пункты пропуска для международного пассажирского железнодорожного, воздушного и автобусного сообщения, государственные органы организуют спецрейсы, как наземными, так и воздушными транспортными средствами, чтобы украинцы смогли вернуться в Украину, а иностранцы в свои страны. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое