Война и мирОбмен пленными

Из аэропортов Украины и РФ произведен симметричный вылет самолетов с заключенными для обмена

12:45 07 сен 2019.  1245Читайте на: УКРРУС

Из «Борисполя» вылетел Ту-204 специального отряда «Россия» с пленными россиянами, а из «Внуково» пошел на взлет Ан-148 с пленными украинцами.

Из российского аэропорта «Внуково» и украинского «Борисполя» вылетели самолеты с заключенными, которых подготовили для обмена. Об этом сообщил телеканал «Дождь». 

Около 10:30 в Борисполь прибыл самолет Ту-204 специального отряда “Россия”. Лайнеры забрали заключенных и вылетели на родину. По данным FlightRadar, российский Ту-204  под номером борт RSD092 вылетел из Киева в 12:10. В то же время из Внуково вылетел украинский Ан, пишет УНН.

В 9:30 во Внуково приземлился самолет Ан-148 с государственной символикой Украины, предположительно, из президентского авиаотряда. 

Напомним, 7 сентября Украина и Россия проводят обмен пленными. С утра в аэропорту «Борисполь» журналисты и родственники ждут возвращения домой украинских политзаключенных и военнопленных моряков. Также в аэропорт прибыли главы МВД, СБУ, Минобороны и командующий ВМС Украины.

Обмен пленными между Украиной и Россией будет проводиться по формуле «35 на 35»

В ходе обмена Россия выдаст Украине всех 24 военнопленных моряков, а также сотрудника СБУ. Об этом заявил руководитель группы адвокатов Николай Полозов. 

Как сообщала Lenta.UA, арестованных в России украинских моряков, которых в ходе обмена передадут Украине, освободили под поручительство уполномоченного по защите прав человека в Украине Людмилы Денисовой.

Фото: Новое время

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое