За рубежомвыборы в США

Исход президентских выборов в США может решить случай - политолог

08:27 02 ноя 2020.  677Читайте на: УКРРУС

«О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух: и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель».

Во вторник, 3 ноября, в США пройдут президентские выборы, их результаты может решить случайность - Дональд Трамп, проиграв по количеству голосов, может победить по количеству выборщиков. Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, проживающий в Вашингтоне. 

Согласно опубликованному в Financial Times 27 октября опросу, за Джо Байдена готовы будут проголосовать 273 выборщика - то есть всего лишь на 3 больше, чем необходимо для победы. За Трампа - 125. 140 не определились. 

По словам Пионтковского, Байден действительно победил по итогам двух раундов дебатов, но в США не все так просто. 

"Надо понимать, что выборщиков сейчас нет никаких. После того, как пройдут выборы, Законодательное собрание каждого штата, в зависимости от того, получит большинство там Байден или Трамп, назначит выборщиков по принципу "победитель берет все". Например, если Трамп победит в Пенсильвании, то он получит все 20 голосов выборщиков", - отметил он. 

Политолог пояснил, что опрос демонстрирует тенденцию, что должен бы победить Байден, но на американских выборах недостаточно набрать больше голосов по стране, чем твой противник. Три раза случался такой парадокс, что кандидат, победивший на общенациональном голосовании, проигрывал выборы. 

"Фактически выборы можно проводить только в 6 штатах. Во всех остальных 44-х с явным преимуществом лидирует тот или иной кандидат - там результаты прекрасно известны. Именно за этими шестью штатами стоит следить в ночь выборов. Пенсильвания, Висконсин, Мичиган, Флорида, Аризона и Невада. Трампу, чтобы победить, нужно выиграть хотя бы в 5 из этих штатов, но лучше во всех", - сказал Пионтковский. 

Он подчеркнул, что очевидно Байден наберет голосов больше, чем Трамп, но есть маленькая вероятность, что не только 140 колеблющихся проголосуют за Трампа, но и еще какой-нибудь другой штат, и Байден потеряет свое преимущество в 3 голоса. 

"Так что интрига хоть маленькая, но сохраняется. Не исключена уникальная случайность, что Трамп, два раза проиграв по количеству голосов, победит по количеству выборщиков", - подытожил Пионтковский.

Как поддерживают Трампа и Байдена в штатах 

С максимальным отрывом кандидаты лидируют в штатах, которые традиционно голосуют за одни и те же партии на каждых выборах. 

Для республиканца Трампа это - Алабама, Арканзас, Айдахо, Оклахома, Кентукки, Северная Дакота, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Вайоминг. Разрыв между оппонентами составляет 25-30%. 

Демократ Джо Байден является безоговорочным лидером в своем родном штате Делавэре, а также в Калифорнии, Коннектикуте, Гавайях, Иллинойсе, Массачусетсе, Мэриленде, Нью-Йорке, Вермонте, Вашингтоне. 

Однако в ряде штатов у кандидатов нет очевидного преимущества, поэтому они считаются ключевыми. Согласно рейтингам, на выборах 2020 к таким штатам относятся Флорида, Огайо, Айова, Северная Каролина, Джорджия. 

По прогнозу 270towin, Джо Байден может получить голоса 279 делегатов, а Дональд Трамп - 125 голосов. При этом предполагается, что 134 выборщика не определились с решением.

Кто может победить в ключевых штатах 

В Техасе, Огайо, Айове, которые на прошлых выборах поддержали республиканцев с опережением на 8-10%, в этом году ситуация изменилась. Разрыв с демократами сократился до 1% (по данным YouGov): 

  • Техас - 38 выборщиков - (Трамп - 49,5%, Байден - 48,2%);
  • Огайо - 18 выборщиков - (Трамп - 49,5%, Байден - 48,6%);
  • Айова - 6 выборщиков - (Трамп - 49,5%, Байден - 48,5%).

"Колеблющимися" штатами на выборах президента 2020 также являются Флорида, Пенсильвания, Северная Каролина, Аризона, Джорджия. После выборов 2016 электоральные симпатии в них изменились в пользу демократов: 

  • Флорида - 29 выборщиков - (Байден - 51%, Трамп - 47,4%)
  • Северная Каролина - 15 выборщиков - (Байден - 50%, Трамп - 48%)
  • Аризона - 11 выборщиков - (Байден - 50,9%, Трамп - 46%)
  • Джорджия - 16 выборщиков - (Байден - 50,4%, Трамп - 47,5%).

Также в штатах, которые в 2016 году проголосовали за Дональда Трампа, на данный момент с большим преимуществом лидирует Джо Байден. 

  • Висконсин - 10 выборщиков - (Байден - 52,1%, Трамп - 45,6%)
  • Мичиган - 16 выборщиков - (Байден - 52,8%, Трамп - 44,8%)
  • Пенсильвания - 20 выборщиков - (Байден - 52,7%, Трамп - 45,5%).

Напомним, день выборов в США пройдет во вторник. Досрочно проголосовало рекордное число американцев - почти 80 миллионов.

Фото: Джо Байден и Дональд Трамп, РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое