ПроисшествияАвиакатастрофа МАУ

Иран нашел «уважительную причину» не возвращать Украине «черные ящики» сбитого рейса PS752

11:04 13 мар 2020.  672Читайте на: УКРРУС

Власти Ирана до сих пор отказываются передать Киеву вещественные доказательства рукотворного крушения самолета МАУ.

Иранские власти, что накануне заявляли о готовности передать «черные ящики» с борта сбитого украинского Boeing, передумали это делать из-за вспышки коронавируса в стране. Об этом сообщает CBC со ссылкой на комментарий директора Канадского совета по безопасности транспорта Кэти Фокс. 

5 марта иранцы предупредили Канаду об отмене передачи на экспертизу «черных ящиков», поскольку «проблемы с коронавирусом в государствах» влияли на возможность чиновников Ирана выезжать за границы страны. 

«Был план доставки рекордеров в Украину. Но это отложили из-за вспышки Covid-19 в Иране. Это влияет на их возможность путешествовать в это время», – сказала Фокс. 

11 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко написал в Twitter, что иранская сторона согласилась передать «черные ящики» Украине со сбитого самолета МАУ под Тегераном.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 06:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады и Ирана. 

Утром 11 января Тегеран признал, что самолет украинских авиалиний был сбит по ошибке иранскими военными. 

Власти Ирана до сих пор отказываются передать Киеву черные ящики.

Читайте также: Авиакатастрофу в Иране проверят: действительно ли это было «убийство по неосторожности»

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое