За рубежомВойна и мир

Хуситы согласились не использовать в боевых действиях детей-солдат

13:15 19 апр 2022.  1614Читайте на: УКРРУС

За последние годы в армию было призвано 18 000 подростков, отмечены даже случаи вербовки 10-летних мальчиков.


Йеменские повстанцы-хуситы не будут использовать детей-солдат, которые сражались в течение семи лет гражданской войны, — заявили в ООН. Хуситы подписали «план действий», исключающий вербовку детей, а также нападения на школы и больницы, — сообщает ABC News со ссылкой на AP.

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, хуситы обязались выявить детей в своих рядах и освободить их в течение шести месяцев. Международно признанное правительство Йемена, действующее в изгнании, взяло на себя аналогичные обязательства.

ООН сообщает, что почти 3500 детей были задействованы в ходе гражданской войне в Йемене. Однако высокопоставленный военный чиновник хуситов сообщил Associated Press в 2018 году, что к тому времени были призваны 18 000 детей-солдат, а сами подростки говорили о солдатах в возрасте 10 лет.

По данным ООН, более 10 200 детей были убиты или ранены на этой войне. Неясно, сколько из них были комбатантами.

Гражданская война в Йемене разразилась в 2014 году, когда поддерживаемые Ираном хуситы захватили Сану и вынудили правительство покинуть страну. Коалиция под руководством Саудовской Аравии вступила в войну, чтобы вернуть правительство к власти.

По оценкам военных наблюдателей, в результате конфликта погибло более 14 500 мирных жителей и 150 000 комбатантов. В начале этого месяца воюющие стороны договорились о первом общенациональном перемирии за шесть лет.

Ранее мы сообщали, что президент Йемена ушел в отставку.

Хуситы нанесли ракетный удар по Саудовской Аравии.

На иллюстрации: после ракетного удара по Сане

Михаил Гольд

Самое читаемое