За рубежомПолитика

Президент Йемена ушел в отставку

09:30 08 апр 2022.  2228Читайте на: УКРРУС

76-летний Абд-Раббу Мансур Хади передал свои полномочия президентскому совету.

Глава страны выступил с заявлением, объявив о создании совета, который будет управлять Йеменом во время переходного периода, — сообщает «Казинформ»

Совет возглавил Рашад аль-Алими, советник Хади и бывший министр внутренних дел, поддерживающий тесные связи с Саудовской Аравией и йеменским отделением «Братьев-мусульман». Во время телеобращения президент Йемена сообщил, что вновь созданный орган возглавит переговоры о постоянном прекращении огня и политическом урегулировании с повстанцами-хуситами, чтобы положить конец многолетнему конфликту в стране.

Абд-Раббу Мансур Хади

Совет состоит из восьми человек, среди прочих в него входит лидер поддерживаемых ОАЭ ополченцев Айдарус аль-Зубайди, губернатор провинции Мариб шейх Султан аль-Арада и имеющий тесные связи с ОАЭ Тарик Салех, — отмечает Associated Press.

С 2014 года в Йемене идет гражданская война между поддерживаемым Саудовской Аравией и международной коалицией правительством и проиранскими повстанцами-хуситами.

На прошлой неделе стороны конфликта договорились о прекращении огня на два месяца, приуроченном к началу месяца Рамадан.

При этом представитель хуситов Мохаммед Абдул-Салам отверг полномочия нового совета, назвав решение о его создании незаконным. Между тем Египет, Иордания и Франция выразили поддержку президентскому совету, а Лига арабских государств и Европейский союз выразили надежду, что это поможет стране двигаться к миру.

После бомбардировки Саны

В ООН поблагодарили Саудовскую Аравию и ОАЭ за их помощь Йемену в размере 3 миллиардов долларов и выразили готовность работать с президентским советом, «а также со всеми йеменскими сторонами, для достижения прочного перемирия и урегулирования йеменского конфликта».

Напомним, что война в Йемене унесла жизни более 150 000 человек, в том числе более 14 500 мирных жителей, и вызвала один из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире.

Ранее мы сообщали, что хуситы нанесли по Саудовской Аравии ракетный удар.

Михаил Гольд

Самое читаемое