За рубежомВойна в Ливии

Гражданская война в Ливии близится к завершению

10:00 06 фев 2021.  1068Читайте на: УКРРУС

В стране назначено переходное правительство и выборы.

Стороны вооруженного конфликта в Ливии во время заседания в Швейцарии договорились о переходном правительстве и выборах, спланировав их на конец года. Об этом сообщает DW.

74 делегата выбрали список кандидатов в рамках организованного ООН процесса, направленного на обеспечение баланса между региональными властями и различными политическими и экономическими интересами. 



Главой президентского совета, состоящего из трех человек, был избран Мохаммед Юнес Менфи, ливийский дипломат, имеющий поддержку на востоке страны. Временным премьер-министром был избран Абдул Хамид Мохаммед Дбейбах, влиятельный бизнесмен, пользующийся поддержкой на западе. 

Выборы стороны договорились провести 24 декабря. После них переходное правительство должно отойти от власти. 

США, Германия, Франция, Великобритания и Италия уже приветствовали это решение. Между тем Турция выразила возражение. 

"Макрон говорит, что Турция должна вывести свои войска из Ливии, но он до сих пор ничему не научился. Ему нужно еще много времени на то, чтобы разобраться. Турция находится там не для своего удовольствия. Кроме Турции там присутствуют другие военные из зарубежных стран, из Чада, из Мали, которые заняли там все", - цитирует слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана издание euronews. 

Напомним, военный конфликт в Ливии продолжается с 2011 года, когда по территории Магриба прокатилась волна протестов, получивших в англоязычной прессе название "арабской весны". После убийства Муаммара Каддафи в октябре того же года в стране царило двоевластие. Заседающий на востоке страны парламент действовал независимо от Триполи, где правило сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Сараджем. Фельдмаршал Халифа Хафтар с апреля 2019 года предпринимал неоднократные попытки захватить столицу Ливии.  

Дипломатические переговоры по мирному урегулированию конфликта велись в швейцарской Женеве с 2015 года. 

Фото: Радио Свобода
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое