КультураЗнаменитости

Голливудская кинозвезда Эллен Баркин отмечает сегодня свой день рождения

09:00 16 апр 2021.  2963Читайте на: УКРРУС

Актрисе исполнилось 67 лет.

Стройная блондинка Эллен Баркин, появившись на киноэкранах в 80-е годы прошлого века, покоряла зрителей не свежестью молодости (ей ведь было уже под 30 лет), а товаром в Голливуде более редким – зрелой, уверенной в себе, красотой. И еще – не сходящей с ее губ ироничной улыбкой. Мол, ее героиня не относится ко всему происходящему слишком серьезно, так как слишком для этого умна. И Баркин имела на это полное право – она училась в школе искусств на Манхэттене, а затем в нью-йоркском Хантерском колледже, две выпускницы которого получили Нобелевскую премию, и нью-йоркской актерской школе. Так что у нее два диплома, и одно время она даже думала стать не актрисой, а преподавательницей древней истории.

Что касается иронической улыбки, тут можно вспомнить эпизод из фильма «Море любви» (1989), где она играет сексапильную блондинку, которая стала любовницей полицейского (Аль Пачино), расследующего преступления серийного убийцы. В начале их знакомства Аль Пачино, разговаривая с ней поздним вечером по телефону, тоном приказа говорит ей придти в магазин в его доме в плаще, «под которым ничего нет». В магазине он засовывает ей руку под плащ и убеждается, что его «приказ» выполнен.

Баркин весь этот эпизод едва растягивает уголки губ своей фирменной иронической улыбкой. Кажется, что она насмехается сразу над собой и героем Аль Пачино. Над собой – потому, что ввязалась в эту ситуацию, над Аль Пачино – потому, что подчинение мужчине, что бы ему ни казалось, принадлежит к традиционному арсеналу женского оружия. Так что еще неизвестно, кто тут победил.

Вот такой «интеллектуальной секс-бомбой» Баркин была в 80-е и 90-е годы, чем, очевидно, покорила сердце миллиардера Ричарда Перельмана, за которого вышла вторым браком замуж в 2000-м году. Впрочем, на обязательно «интеллектуальной» - одну из самых запоминающихся своих ролей она сыграла в комедии 1991-го года «Подмена» (у нас фильм шел под названием «Кара небесная»), где блестяще изобразила мужчину-ловеласа, оказавшегося в женском теле.

Потом Баркин отозвалась о своем втором замужестве как об эпизоде жизни, в котором, по ее выражению, «спятила», поскольку Перельман не хотел, чтобы она продолжала карьеру актрисы. В 2006-м году эта пара развелась, причем СМИ пишут, что Баркин получила то ли $40 млн,, то ли $60 млн. Кроме того, она продолжает сниматься, хотя и редко, и в этом году зрители увидели ее в эпизодической роли в отличной черной криминальной комедии «Дать дуба в округе Юба».   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое