КультураЗнаменитости

Франция вспоминает своего великого композитора Мишеля Леграна

20:20 27 янв 2022.  1551Читайте на: УКРРУС

27-29 января на радио пройдут три концерта с исполнением его музыки.

Франция отмечает сразу две памятных даты, связанных со своим великим композитором Мишелем Леграном. Одну - печальную: вчера, 26 января, была трехлетняя годовщина его смерти. Вторую - просто юбилейную: 24 февраля этого года исполнится 90 лет со дня его рождения. Впрочем, говорить о печали, кроме, скажем так, легкой грусти в его музыке, в связи с Леграном не приходится. Конечно, были и у него свои трудности, но в том, что касается творческой биографии, он был, что называется, баловнем судьбы.

Легран родился в семье музыкантов, так что его биография была предрешена заранее. Так и случилось - он закончил Парижскую консерваторию, после окончания которой поехал в турне по США. В 21 год начал писать музыку к кинофильмам, а в 32 года стал в этом жанре знаменитым - его музыку к "Шербурским зонтикам" слышал даже тот, кто не видел фильма и никогда не слышал фамилии "Легран".

Затем Легран уехал работать в Голливуд - и получил там за свою музыку в разные годы трех "Оскаров". Всего на "Оскара" он был номинирован 6 раз, а на "Золотой глобус" - 8. Не обошлось и без Grammy - Легран получил эту высшую музыкальную награду в 1991 году за свой джазовый альбом Dingo. Он и сам играл в джазовых ансамблях как пианист - например (одно это имя скажет любителям джаза всё), с Джоном Колтрейном. 

Наконец, Легран был еще и автором, дирижером и пианистом классической музыки. (А еще - отцом четырех детей, которые тоже стали музыкантами). И всё это наши читатели могут услышать (и даже увидеть) в течение трех вечеров 27-29 января в концертах с "живым" исполнением музыки Леграна: один концерт - эстрадный, второй - симфонический, третий - джазовый. Ссылки на интернет-адреса даны вот здесь на сайте francetvinfo.fr.  

Фото: Twitter

  

Сергей Семенов

Самое читаемое