ОбществоИтоги собора

Филарет рассказал, как будет существовать УПЦ КП

15:45 20 июн 2019.  816Читайте на: УКРРУС

На соборе Филарета оставили патриархом пожизненно.

В Украине могут существовать три православные церкви – УПЦ МП, УПЦ КП и ПЦУ. Об это журналистам заявил почетный патриарх Филарет, передает «Интерфакс-Украина».

«Тогда в Украине будет уже церковь Московского патриархата, Православная церковь в Украине, которая имеет Томос (но Томос ограниченный, в подчинении Константинопольского патриархата), и будет существовать третья независимая церковь – Украинская православная церковь Киевского патриархата», - отметил патриарх.

Он отметил, что если ПЦУ под руководством Епифания захочет объединиться с УПЦ КП, то возражать никто не будет. В противном случае она будет существовать отдельно.

Филарет уточнил, что на соборе был отменен отказ от Киевского патриархата. «Во-первых, отменили ликвидацию Киевского патриархата, наоборот - подтвердили существование Киевского патриархата, в том числе как юридического лица, которое владеет имуществом и монастырями, учебными заведениями, которыми он владел до этого», - пояснил патриарх.

Сам Филарет, согласно принятому на собрании документу, будет патриархом пожизненно, уточняют «Вести».

Как сообщала Lenta.UA, собор УПЦ КП отменил постановление о его ликвидации по требованию Вселенского патриарха Варфоломея.

Фото: rbc.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое