За рубежомНагорный Карабах

Эрдоган обвинил Армению в разжигании большой войны на Кавказе

13:21 08 окт 2020.  1156Читайте на: УКРРУС

Конфликт в Нагорном Карабахе длится уже вторую неделю.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Армения хочет создать в Южном Закавказье зону масштабного конфликта. Он обвиняет международное сообщество в двойных стандартах по отношению к Нагорному Карабаху. Об этом турецкий лидер заявил в интервью катарской газете The Peninsula. 

По его словам, Армения при любой возможности проявляет агрессию и враждебность по отношению к турецкой нации. 

"Попытка Армении обвинить Турцию в конфликте с помощью различных уловок после ее тяжелого поражения во время последней попытки оккупировать чужие земли, является свидетельством ее отчаяния. Это поведение Армении является доказательством, что она хочет создать в регионе зону масштабного конфликта", - заявил Эрдоган. 

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном длится уже вторую неделю. 

Отметим, Армения назвала условие для перемирия в Нагорном Карабахе. Это возможно в случае прекращения участия в конфликте Турции. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Турция должна участвовать в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Справка Lenta.UA:

 Истоки конфликта в Нагорном Карабахе

10 августа 1920 года в конце Первой мировой участники заключили Севрский договор о разделе наследия Османской империи, которая пережила распад вместе в Австро-Венгерской, Германской и Российской империями в ходе мирового вооруженного конфликта 1914-1918 годов. 

Согласно Севрскому договору, Турция признавала Армению как "свободное независимое государство". Армения, Грузия и Азербайджан, возникшие в результате распада Российской империи и Оттоманской Порты, должны были установить взаимные границы путем переговоров. 

Но позже в 1923 году был заключен Лозаннский мирный договор. С помощью этого документа Турция добилась отказа международного сообщества от создания "национального очага" армян. В том же 1920 году при помощи британцев, турок и большевиков был создан Советский Азербайджан. Иностранная интервенция сыграла в этом событии ключевую роль.

Этому событию предшествовало разрушение в марте 1920 года армянской части карабахского города Шуша.

События, получившие название  Шушинской резни привели к гибели, по разным оценкам, от 500 до 30 тыс. армянских жителей города, была сожжена и разрушена армянская часть города и изгнано всё армянское население. Вследствие этих событий беженцами стали до 25 тысяч армян.

Читайте также: Конгресс США принял официальную резолюцию о признании геноцида армян

Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (из открытых источников)

Ирина Костюченко

Самое читаемое