КультураШоу-бизнес

«Эффект «Тенета»: специалисты считают, что фильм Нолана «убил» в этом году весь мировой кинематограф

18:00 06 окт 2020.  693Читайте на: УКРРУС

Как мы уже писали, его скромные кассовые показатели заставили другие киностудии отложить свои релизы.

Несмотря на то, что новому фильму Кристофера Нолана в прокате максимально «расчистили дорогу», или, как в случае с Warner Bros., которая отложила, чтобы он мог окупиться, выпуск других своих фильмов, или как в случае последовавших этому примеру других киностудий, «хитрый план», похоже, не срабатывает. Как заявила Warner Bros., «Тенет», чтобы окупиться, должен собрать в мировом прокате минимум $400 млн. (бюджет фильма составляет $205 млн., а половина доходов от проката достается кинотеатрам), но после пяти недель проката его кассовые сборы составили всего $307,1 млн.

Считалось, как мы и писали, что в пользу «Тенета» сыграет долговременный интерес зрителей (падение сборов по мере проката фильма было ниже обычного), но, похоже, что и он иссяк. Во всяком случае – в США, где детище Нолана еле обошло выпущенную из-за отсутствия новых лент в повторный прокат комедию 1997-го года «Фокус-покус» (в ближайшее время читайте нашу рецензию на нее). Но это еще полбеды, так как плохие сборы «Тенета» заставили другие киностудии отложить свои релизы, что вызвало, как мы писали, не только возмущение их фанатов, но и закрытие (прежде всего из-за откладывания нового фильма кинобондианы) кинотеатров, которым нечем заманивать зрителей в кинозалы. Британское издание The Gardian анализирует сегодня, что «не так» оказалось в случае с «Тенетом» - и приходит к тем же выводам, которые ранее сделали мы.

Главный из них заключается в том, что Нолан на этот раз явно перемудрил с традиционной запутанностью своих фильмов. Конечно, любому режиссеру всегда хочется реализовать на киноэкране свои давние замыслы («Тенет» задумывался еще много лет назад), но в данном случае это уже заставляет вспомнить слово «нарциссизм». Как пишет The Gardian, фильм, несмотря на свою масштабность, получился слишком рассудочным и холодным для того, чтобы во время пандемии коронавируса и вызванного ею карантина привлечь в кинотеатры большое количество зрителей.

Случилось бы нечто подобное в «параллельной вселенной без коронавируса»? Произошло бы то же самое, если бы в качестве «ледокола» был выбран не «Тенет», а другой фильм, предназначенный для более «простой» аудитории, как, например, «Черная вдова»? Как замечает The Gardian, этого мы узнать не сможем. Но зато знаем, что фильм Нолана произвел в мире кино отрицательный эффект, который можно назвать «эффектом «Тенета». 

Фото: кадр из фильма «Фокус-покус» Pinterest     

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое