За рубежомНазначение

Друг Украины занял высшую военную должность США

18:57 26 июл 2019.  1453Читайте на: УКРРУС

Генерал Марк Милли, поддерживающий расширение сотрудничества с Украиной, возглавил Комитет начальников штабов вооруженных сил США.

Сенат утвердил генерала Марка Милли на должность председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, сообщает «Голос Америки».

На этой высокой воинской должности, Милли станет главным военным советником президента и заменит генерала Джозефа Данфорд.

Генерал Данфорд поздравил Милли с назначением на должность.

«Мы с генералом Милли бок о бок служили несколько раз, включая во время боевых действий. Он будет замечательным председателем», - заявил Данфорд.

На слушаниях в Сенате США, посвященных рассмотрению его кандидатуры на должность, состоялись 11 июля, Милли предоставил сенаторам свой комментарий о предоставлении военной помощи Украине.

«Я считаю, что сейчас мы имеем хороший баланс смертоносной и нелетального помощи Украине. Прежде чем определиться с необходимостью дальнейших корректировок, мы должны посмотреть, как Украина использует возможности, которые мы уже предоставляем для оценки ее способности использовать дополнительную летальную помощь и оборудование», - заявил Милли, отвечая на вопрос сенаторов.

В то же время, во время выступления он отметил, что необходимо расширить возможности для военного сотрудничества Америки с Украиной. Срок действия фондов, из которых выделяют военную помощь Украине - один год. То есть, выделенные средства должны быть потрачены в течение этого периода. Но, по мнению генерала, чтобы предоставлять Украине современные летальные средства обороны, следует расширить временные рамки.

«Думаю, есть одно изменение, которое стоит рассмотреть. Одним из крупнейших вызовов является то, что срок действия фондов Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) - один год, то есть мы должны выделить их до окончания того финансового года, к которому они относятся. Процессы выпуска технологий, заключения контрактов и сроки закупок ограничивают способность Министерства обороны США предоставлять Украине современные летальные оборонительные средства», - отметил американский генерал.

По его словам, Министерство обороны США может решать большинство приоритетных операционных потребностей Украины через USAI, «но возможность реализовать средства в течение двухлетнего периода может позволить Минобороны поддерживать сложные мощности, например летальные оборонительные системы на море».

Также он добавил, что Украина достигла успехов в реформировании Министерства обороны, но нужно сделать больше.

«Если меня утвердят в должности, я подчеркну голове Генштаба Украины свою уверенность в том, что принятие стандартов НАТО усилит способность Украины защищать свою территориальную целостность и продвигать свои стремления к членству в Альянсе. Я бы призвал украинских военных стремиться к важнейшим стандартам оборонной реформы, чтобы гарантировать, что они и впредь будут отвечать требованиям фондов Инициативы содействия безопасности Украины», - подчеркнул Милли.

Как сообщала Lenta.UA, власти США рассматривают вопрос передачи истребителей пятого поколения F-35 Украине в качестве наказания Турции за приобретение у РФ зенитно-ракетных комплексов С-400.

В связи с этим 11 украинских летчиков из состава 114-й бригады тактической авиации ВВС Украины уже прибыли на авиабазу «Люк» (Luke Air Force Base) в Аризоне для обучения по программе пилотирования F-35.

Иллюстрационное фото: YouTube

Игорь Петрук

Самое читаемое