ПолитикаКоронавирус

До сих пор неизвестно, когда украинцев эвакуируют из Китая

18:56 03 фев 2020.  488Читайте на: УКРРУС

Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Пока еще не установлено четкой даты эвакуации украинских граждан из Китая, где бушует новый тип коронавируса. 

Как передает «УНИАН», об этом во время пресс-конференции относительно оперативной информации о распространении коронавирусной инфекции 2019-nCoV сообщил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский.  

Отвечая на вопрос, когда будет проводиться эвакуация украинских граждан из Китая, он отметил: «Четкая дата пока не установлена. Об этом сегодня было совещание в Мининфраструктуры, и результаты я пока не могу вам дать».  

Скипальский высказал мнение, что позже будет обнародована четкая дата и подготовлены меры для возможной карантинизации.  

«Речь шла на совещании в правительстве - в течение недели. Это было в прошлую пятницу. Я так понимаю, что в течение этой недели мы принять эти меры и можем осуществить это», - сказал он.  

На вопрос о продлении каникул студентам из Китая, Скипальский отметил, что этот срок должно определить Министерство образования и науки.  

«В самом Китае, в самой провинции Хубэй, у них тоже каникулярный период продлен, мне кажется, по 14 февраля. Ситуация каждый день меняется, каждый день мы имеем оперативную ситуацию, меняют и решения, некоторые могут приниматься на основании тех данных, которые мы получим через день, два, три, через неделю», - сказал он.  

Напомним, что о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань власти Китая заявили в конце декабря 2019 года. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Вирус передается от человека к человеку. Инкубационный период коронавируса длится от 2 до 12 суток. Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса из Китая. 

Фото: из открытых источников.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое