ЗдоровьеИсследование

Диетологи назвали состав противораковой диеты

12:53 21 фев 2021.  765Читайте на: УКРРУС

Можно добавить себе минимум пять лет жизни.

С возрастом в соединительной ткани человека нарастает малозаметное вялотекущее неагрессивное воспаление, которое можно выявить по изменениям показателей крови. В процессе этого воспаления активируются механизмы, которые «разобщают» клетки, возникает дезорганизация и, как следствие, повышенная склонность к развитию возрастных болезней: гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, ревматизма, артрита и рака.

Ученые обнаружили способность ряда аспектов питания снижать эту воспалительную настроенность. На это стоит обратить самое пристальное внимание, так как, вовремя их купировав, можно резко снизить вероятность онкологических заболеваний и добавить себе минимум пять лет жизни. Для этого важно вести правильный образ жизни (достаточный сон и двигательная активность), следить за психическим состоянием и придерживаться противовоспалительной диеты.

Специалисты назвали три группы продуктов, которых не должно быть в рационе. Первое - это сахар и продукты с высоким гликемическим индексом (картофель, очищенный рис, белый хлеб). Второе - красное мясо и изделия из него глубокой переработки (колбаса, сосиски и тому подобное).

К третьей группе относятся трансжиры и «плохие» масла. Это кондитерские изделия, шоколад и конфеты низкого качества, а также подсолнечное масло, избыток которого в пище ведет к воспалению.

Снизить риск воспаления помогает противовоспалительная диета. На первом месте здесь стоят кисломолочные продукты и продукты богатые пищевыми волокнами (грубый хлеб, крупы, ягоды, фрукты, овощи). Они способствуют поддержанию нормального баланса кишечной микрофлоры. Кроме того, в овощах и ягодах содержатся антиоксиданты и флавоноиды, обладающие противовоспалительным действием. Эти вещества есть еще в орехах, оливковом и льняном масле и морской рыбе.

Можно употреблять яйца, нежирное куриное мясо и бобовые (соя, горох, фасоль). А для вкуса в блюда нужно добавлять зелень и приправы, такие как карри, имбирь, куркуму и перец.

Такая диета начинает действовать сразу: появляется легкость, желание жить, улучшаются сон и настроение, повышается работоспособность и снижается вероятность заболевания раком.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое