ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали пять золотых правил завтрака, которые помогут сохранить фигуру

07:21 21 фев 2020.  1601Читайте на: УКРРУС

Утренняя еда усваивается лучше всего.

Многие специалисты утверждают, что завтрак имеет огромное значение для полноценной работы организма в течение дня, поскольку он активирует процесс метаболизма и заряжает энергией на весь день. Эксперты по здоровому питанию даже назвали 5 золотых правил здорового завтрака, которые помогут избавиться от лишнего веса и сохранить стройную фигуру. 

Прежде всего, отмечают специалисты, нужно помнить о том, что блюда, которые человек съедает в начале дня, должны содержать много клетчатки. Она помогает нормализовать пищеварение и обменные процессы, а также будет способствовать поддержанию нормального уровня сахара, что исключит желание лишний раз перекусить. Именно по этой причине на завтрак лучше всего есть цельные зерна, сухофрукты и орехи. 

Вторым золотым правилом для завтрака можно считать наличие овощей. Можно приговорить смузи из сельдерея или шпината, добавить в омлет или кашу немного кабачка, сладкого перца или моркови. Это сохранит фигуру стройной, а также прекрасно подойдет тем, кто стремится избавиться от лишнего веса. 

Кроме того, блюда для здорового завтрака должны содержать как можно больше белка, поскольку он ускоряет обмен веществ в организме и способствует активному сжиганию жиров на протяжении всего дня. В этом случае очень полезными могут быть яйца, сыры и все те же орехи. 

Определенную пользу принесут и ненасыщенные жиры, вроде авокадо, льняного масла, семги и оливок. 

Наконец, утренняя еда усваивается лучше всего, а потому завтрак должен быть сытным, а вот порции на обед и ужин лучше всего сокращать.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое