ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали продукты, которые нельзя есть натощак

07:32 20 ноя 2019.  1935Читайте на: УКРРУС

Первый прием пищи имеет ключевое значение.

Далеко не вся еда натощак может быть полезной для организма. А некоторые продукты и вовсе наносят непоправимый вред для желудочно-кишечного тракта. Поэтому необходимо знать, какие продукты нельзя есть натощак. 

Цитрусовые 
Цитрусовые на голодный желудок наносят самый большой вред организму. Их употребление может спровоцировать гастрит и аллергию. При приеме цитрусовых на протяжении одного месяца – проблемы с желудком гарантированы. А если речь идет об изжоге и других проблемах с ЖКТ, то они будут только усиливаться. 

Бананы 
Бананы являются одними из самых полезных фруктов, в которых содержится множество полезных минералов и компонентов. Однако все полезные свойства перечеркиваются, если есть бананы натощак. 
В этом случае вздутие живота и неприятные ощущения гарантированы вам на целый день. Ситуацию можно ухудшить, если еще и запить их водой. 

Овощи 
Овощи в своем составе имеют кислоты, способные вызвать раздражение слизистой желудка. Особо этому подвержены люди, имеющие проблемы с ЖКТ. Овощи нужно есть вместе с обычной едой, в таком случае они пойдут на пользу. 

Холодная вода 
Воду пить полезно, но только если она комнатной температуры. Холодная вода негативно сказывается на пищеварении при приеме на голодный желудок, так как оно значительно замедляется. И важно отметить, что врачи совсем не рекомендуют пить холодную воду на протяжении всего дня.

Сладкое 
В первой половине дня поджелудочная начинает выработку инсулина. Если съесть большое количество сладкого, процесс замедляется. И плохо, если человек потребляет сладкое на протяжении длительного времени. В таком случае серьезно увеличивается риск появления сахарного диабета. 

Кофе 
Большинство людей не могут представить свое утро без чашки ароматного кофе. Однако именно кофе вызывает сильнейшее раздражение слизистой желудка. Если вы пьете его каждый день, то гастрит и различные проблемы гарантированы вам в любом случае. А самый серьезный вред кофе наносит печени.

Натуральный йогурт 
Многие скажут: «Молочные продукты – это полезно». Однако натуральный йогурт в своем составе содержит множество бактерий. 
Большинство из них полезные, но натощак они приводят только к дискомфорту. Оптимальное время для приема йогурта – через два часа после еды или перед сном. В таком случае все бактерии усвоятся организмом. 

Завтрак – это всегда важно. Подбирая правильные продукты, можно обеспечить энергию на целый рабочий день.  

Идеальным завтраком диетологи считают: 
Вареные яйца. 
Белое мясо. 
Рыба. 
Творог. 
Овсяная каша с молоком. 
Сухофрукты с орехами. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое