КриминалСочувствующие

Чиновников Януковича уличили в создании сети финансирования боевиков

15:53 04 сен 2019.  2204Читайте на: УКРРУС

Предприятия по реализации медпрепаратов действовали по обе стороны линии разграничения.

В Киеве и Днепре СБУ блокировала механизм финансирования террористической деятельности так называемой «ДНР» через реализацию лекарственных препаратов, сообщили в спецслужбе.

Оперативники установили, что с 2015 года фигуранты производства, часть которых были высокопоставленными до 2014 года, создали несколько аптечных сетей, которые были зарегистрированы и действовали как на подконтрольной украинскому власти территории, так и в так называемой «ДНР».

Читайте также: В оккупированной Ясиноватой неизвестные партизаны сожгли дом главаря «МВД ДНР» (ВИДЕО)

Используя реквизиты банковских учреждений, действующих на временно оккупированных территориях, вопреки действующему законодательству Украины, злоумышленники систематически перечисляли средства в «налоговые» органов псевдореспублики.

Правоохранители провели обыски по месту жительства и работы фигурантов дела в Киеве и Днепре, во время которых изъяли наличные деньги, слитки драгоценных металлов и другие ценности на сумму более 5 миллионов гривен.

Также были выявлены мобильные телефоны с перепиской по ведению незаконной деятельности, компьютеры и серверное оборудование, на которых хранятся данные о деталях функционирования механизма, документацию финансово-хозяйственного характера, свидетельствующие о взаимодействии фигурантов с представителями «ДНР», а также документы по операциям с выводом средств подконтрольных предприятий в теневой оборот.

Сейчас руководителю аптечных сетей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.

Расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к финансовой сделке.

Напомним, СБУ задержала одного из организаторов схемы противоправной поставки продуктов на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и незаконного возмещения НДС из госбюджета.

 

 

Читайте также: Выяснились детали расследования нашумевшего побега от СБУ

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое