КультураШоу-бизнес

Брэд Питт раскрыл в интервью секреты своего многомиллионного бизнеса

10:35 18 сен 2019.  3159Читайте на: УКРРУС

Украинский читатель мало знает о его компании Plan B, а она собрала урожай самых престижных кинопризов.

Одна из главных причин того, что американский шоу-бизнес занимает в мире первое место – его отлаженный механизм. Звезды могут сколь угодно не любить журналистов, но как только остается несколько дней до премьеры их нового музыкального альбома (как у Мадонны) или фильма (берите любую фамилию на выбор), они дают несколько интервью. И опять же, к их чести надо сказать, что эти интервью выглядят не как реклама их нового продукта (хотя он, естественно, упоминается вместе с датой выхода), но как большой и интересный рассказ о жизни и творчестве. В общем, всё работает как часы – как очень дорогие эксклюзивные механические часы.

Вот и Брэд Питт, засветившись перед выходом в прокат фильма «К звездам» с интервью в GQ, о котором Lenta.UA писала позавчера, поговорил с журналистом издания Entertainment Weekly. И, надо заметить, ни разу не повторился. Речь, конечно, шла о его актерской работе, но еще и о бизнесе.

Тут надо объяснить то, что западному читателю рассказывать не надо, он это и так знает, а наш – нет. Питт является одним из трех основателей, среди которых была и Дженнифер Энистон, еще в 2001-м году американской производственной (кино и развлечения) компании Plan B Entertainment Inc., которую обычно называют просто как Plan B. А после того, как один из сооснователей ушел в «большой Голливуд», а Дженнифер рассталась с Брэдом, Питт остался ее единственным владельцем. И фильм «К звездам», который сейчас выходит в прокат и где он играет главную роль – это тоже продукция Plan B.

Компания участвует в выпуске всего двух-трех фильмов в год, где Питт обычно (хотя и не всегда) является продюсером, но зато каких. «Отступники» Мартина Скорсезе, «Древо жизни» Терренса Малика, «12 лет рабства» Стива Маккуина (см. ниже короткий эпизод с Питтом), «Лунный свет» Барри Дженкинса, «Власть» Адама Маккея и другие – это не только всякий раз событие в мире кинопрофессионалов, но и дождь «Оскаров» и даже, что для американского фильма крайняя редкость, полученная за «Древо жизни» Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля.  А еще эти фильмы, как правило – новый прорыв в замусоренное старыми стереотипами массовое сознание.

Но и об актерской работе Питт не забывает (к тому же она для него, как можно предположить, источник тех самых миллионов долларов, которые он вкладывает в свой Plan B). И тут у него есть новые планы. Как Брэд рассказал в интервью Entertainment Weekly, он примеривается к телесериалам. Двух часов, которые предоставляет для развертывания на экране развития роли кинотеатральное кино, ему уже мало. Питт хочет большего.

И что интересно – хотя его Plan B обычно занимается серьезными и даже «тяжелыми» по содержанию фильмами, в телесериалах Питт хочет участвовать в создании комедий. Актерскую натуру ведь не убьешь, а ей нужно разнообразие.  

Олег ВасильевLenta.UA       

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое