За рубежомкоронавирус

Борьба с пандемией коронавируса поглотит 10% всемирного ВВП - ООН

12:08 01 апр 2020.  577Читайте на: УКРРУС

Координация действий тоже должна быть глобальной.

В настоящий момент всего инфицированных коронавирусом на планете насчитывается почти 860 тысяч человек, летальным исходом заражение закончилось для свыше 42 тысяч пациентов. Глава объединенных наций Антониу Гутерреш призывает страны принять совместное решение о противодействии пандемии Covid-19, передает euronews.

«Это планетарное бедствие, оно касается или коснется всех, поэтому и координация действий тоже должна быть глобальной. Чтобы противостоять распространению болезни, нужны деньги, я думаю, что на это требуется потратить никак не меньше 10% от мирового ВВП. Богатые страны в меньшей степени нуждаются в поддержке, но они могут поделиться своими ресурсами с государствами, чья экономика бедна», - отметил генсек ООН Антониу Гутерреш .

На европейском континенте Италия по-прежнему остается первым основным очагом распространения инфекции. От вызванной заражением болезни погибли почти 12,5 тысяч человек. Статистика показывает, что пик эпидемии, судя по всему, уже позади. 

Директор НИИ здравоохранения страны Сильвио Брусаферро полагает, что успокаиваться рано: "Мы достигли так называемого плато. Нужно следить за цифрами еще несколько дней, чтобы наша оценка подтвердилась. Но это отнюдь не означает, что с эпидемией мы справились. Как только цифры пойдут вниз, за развитием ситуации нужно смотреть еще внимательнее". 

Испания догоняет Италию как по показателям инфицированных, так и по цифрам умерших от вируса. Пока количество летальных исходов только растет. 

Франция тоже оказалась в сложной ситуации, почти 500 умерших только за прошедшие сутки, премьер-министр Эдуар Филипп несколько дней назад подчеркнул, что не стоит ожидать смены вектора по крайней мере, в течение ближайших двух недель. 

В Британии зарегистрирована первая от Covid-19 кончина ребенка, 13-летнего подростка, у которого, как сообщается, не было сопутствующих заболеваний. 

Тяжелая ситуация на африканском континенте, где власти многих стран, стараясь избежать дальнейшего распространения инфекции, вводят строгие карантинные меры. 

Работающие в секторе Газа медики жалуются на отсутствие лекарств, и это, по их словам, может привести к гуманитарной катастрофе. 

Единственным континентом, свободным от инфекции, осталась Антарктида. В нынешнем году в январе отмечалось 200-летие с момента открытия континента Фаддеем Беллинсгаузеном (1772-1852) и Михаилом Лазаревым (1788 - 1851).

Ранее лидеры Германии, Иордании, Эфиопии, Сингапура и Эквадора заявили о необходимости создания «мирового правительства» для борьбы с коронавирусом.

Фото: atakam ata

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое