КультураЗнаменитости

Аль Пачино - 80 лет: 5 неизвестных фактов из жизни знаменитого актера

20:20 27 апр 2020.  2872Читайте на: УКРРУС

Оказывается, всю жизнь он любил театр больше, чем кино.

Факт первый: «Весь мир – театр». В отличие от почти всех голливудских звезд, которые совсем не играли в театре или появлялись там эпизодически, Аль Пачино вполне может повторить о себе монолог из шекспировской пьесы «Как вам это понравится»: «Весь мир – театр/В нем женщины, мужчины – все актеры».

Начинал он как театральный актер еще в 1969-м году, играл на Бродвее несколько лет, и потом, когда время от времени делал перерывы в кино, возвращался в театр в 80-е и 90-е годы. И уже в 2010-м вернулся снова, чтобы сыграть Шейлока в шекспировском «Венецианском купце». 

Факт второй: любимый автор – Шекспир. Как известно, Аль Пачино стал знаменитым после «Крестного отца» (кстати, в длинном списке претендентов на роль Майкла Корлеоне он был в конце, и боссы киностудии поначалу отказывались его утверждать), да и вообще его слава связана с гангстерскими фильмами. Но когда у него появилась возможность снять как режиссер свой первый фильм с самим собой в главной роли, им стал шекспировский «Ричард III». Естественно, он же Ричарда III-го и сыграл.

Лента «В поисках Ричарда» была показана в 1996-м году на самом большом в мире фестивале независимого кино «Санденс» и Каннском кинофестивале. Кстати, у Аль Пачино даже день рождения почти в тот же день, что предполагаемый у Шекспира, о котором мы сегодня писали.

Факт третий: в театре его ценят больше, чем в кино. Это может показаться невероятным, но на самом деле у Аль Пачино, легенды Голливуда, театральных «Оскаров», то есть премий «Тони», больше, чем «Оскаров» кинематографических. «Тони» он получал дважды, в 1969-м году, когда в кино его еще никто не знал, и в 1977-м. Обе пьесы, в которых он играл, нет смысла называть, их все забыли, и отрывков из них нет даже в англоязычном YouTube.

Осталось лишь короткое видео одного из награждений, по которому непонятно, как этот смущающийся интеллигентный актер играл гангстеров в «Крестном отце» и «Лице со шрамом». А вот «Оскара» за всю свою карьеру Аль Пачино получил только одного, хотя был номинирован на него 9 раз. 

Факт четвертый: иногда у него не получается роль гангстера. Точнее, не у него, а у его героя, как в фильме «Собачий полдень», где Аль Пачино играет неудачливого грабителя банка, в которому постепенно проникаются симпатиями не только зеваки на улице, но и взятые в заложники банковские сотрудники. К тому же деньги ему нужны не для себя, а для его партнера – герой Аль Пачино вдобавок еще и гей, что в 1977-м году, когда снимался фильм, создавало большие неудобства в жизни. Кстати, за  эту роль он был номинирован на одного из восьми «Оскаров», которых не получил.

Факт пятый: однажды он проиграл в борьбе за «Оскар» самому себе. Речь идет о мелодраме «Крамер против Крамера». Главную роль в нем предложили Аль Пачино, но он от нее отказался – и тогда ее отдали Дастину Хоффману, с которым они в те годы были очень фактурно похожи.

Сам же Аль Пачино тоже был номинирован в том году на «Оскара» за роль в фильме «Правосудие для всех», но проиграл Хоффману, получившему награду именно за «Крамера против Крамера». Так Аль Пачино, по сути, проиграл самому себе. Между тем, если посмотреть сейчас видео фильма, например в сцене встречи главного героя с бывшей женой, которую играет Мерил Стрип, представить себе его в этой роли легче легкого.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: 

Сергей Семенов

Самое читаемое