КультураЗнаменитости

Джульетте, Офелии и начальнице Джеймса Бонда исполнилось 89 лет

08:10 11 дек 2023.  188Читайте на: УКРРУС

Джуди Денч живет на своих 7 "сотках" вместе с попугаем.

Джуди Денч родилась в Британии в семье штатного врача Йоркского королевского театра, так что если дети голливудских актеров проводили свои первые годы жизни рядом со съемочной площадкой, где снимались их родители, то Джуди - рядом с театральной сценой, где играли пациенты ее отца. 

Так как девочка к тому же была бойкой и любила пение и танцы, ее будущее было предопределено - театр. Причем на сцене она дебютировала в ролях, о которых другие актрисы бредят всю жизнь (сначала - о том, чтобы сыграть, потом - о том, что так и не сыграли) - шекспировских Офелию и Джульетту.  И сыграла не в Йорке, а на сцене знаменитого лондонского театра "Олд вик", причем Джульетту - в постановке самого Франка Дзефирелли (того самого, который позже снимет фильм "Ромео и Джульетта", ставший в Украине начала 70-х годов культовом). Через год она перешла из "Олд вик" в Королевский шекспировский театр. Ее "Оскар" тоже был связан с Шекспиром - она получила его за роль королевы Елизаветы во "Влюбленном Шекспире".

Далее последовала долгая и счастливая ((Денч была номинирована на премию Американской киноакадемии восемь раз) актерская биография, в течение которой она показала, что умеет буквально всё - от драматичной и почти трагической, но при этом сугубо отрицательной, роли пожилой одинокой учительницы в "Скандальном дневнике" до М. в кинобондиане, где она вместе с Дэниелом Крейгом превратила эта выдохшуюся к тому времени франшизу в настоящую драму двух ветеранов государственной тайной службы.

При этом последние годы Денч, согласно опросам, входит в десятку самых красивых женщин после 60 лет. Но 89 лет это все-таки не просто "после 60" - у Джуди Денч стало ухудшаться зрение вплоть до того, что она уже не видит текстов ролей. А недавно она упала в своем "имени" (почему в кавычках - дальше), где живет в одиночестве и долго не могла подняться. Ее друг и дети живут неподалеку, но Денч предпочитает одиночество - в доме у нее только попугай. 

Впрочем, и в этой ситуации она не утратила чувства юмора. "Мой попугай умеет повторять "Что ты делаешь?", - рассказывала она позже. - Но лучше бы он в этой ситуации позвонил по телефону и вызвал мне "скорую".

А теперь - об "имении". Звезды шоу-бизнеса, из тех, которые не живут в Голливуде, любят покупать в провинции в своих странах старинные фермерские дома, переоборудуя их под современные жилища. При  этом такие дома часто называют "имениями" в Британии и "замками" во Франции. 

Так вот, площадь "имения Outwood " Денч в Суррее - 7 тысяч квадратных футов. Звучит солидно, но в переводе в метрическую систему это всего 7 соток. Ее дом датируется 1497 годом, но он, по ее признанию, давно уже требует ремонта, а в позапрошлом году в нем еще и завелись мыши.   

Суррей - это, по сути село, но так как богатые англичане обожают сельскую местность, дома в нем действительно стоят дорого - от миллиона. Как и положено в старой провинции, жители Суррея всегда голосуют за консерваторов. Денч там, естественно, местная достопримечательность, и хотя живет в одиночестве, принимает активное участие в общественной жизни - во многом благодаря ей там спасли от закрытия местный паб, которому тоже несколько столетий. Возможно, в этом был и ее личный интерес. так как она, как говорят, частенько туда заходила.

Фото: Википедия     

Сергей Семенов

Самое читаемое