Обществопогода

10-градусный мороз и скачки температур: синоптик дал прогноз для Украины

11:08 22 ноя 2021.  1364Читайте на: УКРРУС

Новый атмосферный фронт формируется над Азово-Черноморским регионом.

На ближайшей неделе будут наблюдаться резкие рывки погоды - от ночных морозов до -10° и дождей с мокрым снегом. Скачки будут сопровождаться сильным порывистым ветром южного и юго-западного направлений до 15-20 м/с. Таким прогнозом поделился Игорь Кибальчич, передает meteoprog. 

Перемены ворвутся со вторника, 23 ноября, и нарушат спокойный погодный фон, вызвав осадки, похолодание и сильный ветер. 

"23 ноября из-за незначительного падения давления над Черноморско-Азовским регионом и развитием слабой циклонической циркуляции пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега в большинстве областей страны, за исключением северной части", - рассказал он. 

Читайте также: Начало недели принесет украинцам дождь, туманы и сильный ветер

Ночью в среду, 24 ноября, на север и восток страны вторгнется арктический холод. Ночные морозы местами усилятся до -10° и даже ниже. Антициклон задержится до пятницы, 26 ноября. При этом на короткий срок сохранится стабильная и сухая погода. 

"Ближе к концу недели, 27 и 28 ноября, характер погодных условий существенно изменится. Через установление южных процессов, атмосферное давление начнет падать, усилится ветер южного и юго-западного направлений местами до 15-20 м/с и начнутся осадки преимущественно в виде дождя, которые охватят всю территорию страны", - предупредил он. 

По данным синоптика, местами дожди усилятся, на юге Украины в воскресенье возможны даже грозы. Воздух ощутимо прогреется. 

"До конца месяца сохранится неустойчивый характер погоды и говорить пока что о наступлении метеорологической зимы не приходится", - резюмировал Кибальчич. 

Ранее сообщалось, какой будет погода до и после Нового года.

Фото: Kraut und Rüben

Читайте также: Украинцев ждет европейский Новый год и «сибирское» Рождество: опубликован прогноз погоды

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое