Обществокредитование

Зеленский упростил кредитование для жителей из зоны АТО/ООС

10:05 12 июн 2021.  722Читайте на: УКРРУС

Все кредиты после 1 мая 2021 года лишаются иммунитета от начисления пени за просрочку.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который касается условий кредитования  для граждан в зоне АТО/ООС. В частности, документ отменяет запрет на штрафы по новым кредитам для граждан, а также запрет на взыскания за залоговую недвижимость по кредитам, оформленным после мая 2021 года, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ называется "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции для восстановления законных прав и свобод граждан по управлению собственным имуществом и получения кредитных услуг" № 1451-их. Этот законопроект Верховная Рада приняла 19 мая.

Читайте также: В Украине подсчитали количество переселенцев

Закон отменяет запрет начислять пени и штрафы на основную сумму задолженности по кредитам, взятым после 1 мая 2021 года гражданами Украины, которые проживают на территории проведения антитеррористической операции, кроме ОРДЛО.

Соответствующие положения применяются к договорам после 1 мая или в которые после этой даты по согласованию сторон вносились изменения относительно продления сроков, уменьшение размера процентов и штрафов.

В то же время украинцы, проживающие в зоне проведения АТО/ООС и имеющие задолженность по кредитам, взятым до мая этого года, и в дальнейшем имеют право не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности.

Читайте также: Переселенцы смогут приобрести квартиры в любом городе Украины

Также, согласно документу, отменяется запрет на обращение взыскания за залоговое имущество по кредитам, которые оформлены после мая 2021 под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположенной в зоне проведения АТО/ООС.

При этом останется в действии запрет выселять граждан из жилых домов, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки. 

 "Это гарантирует сохранение прав для людей, которые имели или имеют сложное финансовое положение из-за проведения АТО/ООС, но одновременно упростит доступ гражданам, которые владеют недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в частности государственным программам "Доступные кредиты 5-7-9%" и "Доступная ипотека 7%" на равных условиях со всеми гражданами Украины", - говорится в пояснении к документу.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Читайте также: Названы сроки выплаты компенсаций за разрушенное жилье на Донбассе

Напомним, Кабмин утвердил жилищную программу для защитников Украины.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое