КиевРадикал

Заместителя Кличко подозревают в убытках на 40 миллиардов

12:55 31 янв 2022.  2656Читайте на: УКРРУС

Заместителю председателя КГГА Петру Пантелееву 31 января вручили подозрение по делу завода "Радикал".

Сообщено о подозрении одному из заместителей председателя КГГА, а также бывшему ликвидатору ОАО «Радикал» по факту уклонения от проведения на территории, которая была загрязнена опасными веществами, восстановительных мер по ликвидации последствий экологического загрязнения, повлекшего тяжкие последствия, сообщает Офис генерального прокурора. 

Один из заместителей председателя КГГА с 2014 года является председателем межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем общества «Радикал», на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды. На протяжении 2014-2021 годов на территории завода «Радикал» не провели ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризации этой территории. Общий объем ртути и ртутьсодержащих веществ на этой территории составляет около 200 тыс. тонн. 

В результате засорения опасными отходами территории завода и длительного непроведения каких-либо мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, был нанесен ущерб в размере более 40 млрд. грн. 

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО «Радикал», на которого возлагалась обязанность восстановить платежеспособность предприятия и провести меры по демеркуризации его территории и имущества.

Напомним, что 25 января первому заместителю председателя КГГА Николаю Поворознику вручили сообщение о подозрении по делу о лишении земельного участка Аппаратом СНБО.

Читайте также: Украинские спецслужбы предотвратили возможные химические теракты в Европе (ВИДЕО)

Фото: Офис генерального прокурора.

 

Читайте также: В Кривом Роге на улице нашли килограмм ртути

Евгений Медведев

Самое читаемое