Политика

Заместитель Ермака похвалил Зеленского за поездку в ОАЭ

21:29 15 фев 2021.  1635Читайте на: УКРРУС

Этот официальный визит президента Украины в ОАЭ, несомненно, является одним из самых успешных зарубежных визитов.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, сообщает "Укринформ".

"Этот официальный визит Президента Украины в ОАЭ, несомненно, является прорывным и одним из самых успешных зарубежных визитов Главы Украинского государства. В первую очередь это касается углубления экономического измерения двусторонних отношений, необходимость чего постоянно подчеркивает Владимир Зеленский", - сказал он.

Жовква отметил, что в рамках визита в ОАЭ был подписан ряд соглашений и меморандумов украинскими государственными и частными компаниями на общую сумму около 3 млрд долларов США.

Заместитель главы ОП уточнил, в частности, что эмиратская государственная инвестиционная компания Mubadala подписала три меморандума о взаимопонимании с украинскими правительственными структурами с целью изучения взаимовыгодных инвестиционных возможностей.

Также, по его словам, были подписаны меморандумы по изучению потенциальных инвестиций в сектор зеленой энергетики Украины.

Кроме того, он проинформировал, что государственная компания из ОАЭ Mubadala также подписала ряд меморандумов с украинскими частными компаниями, а именно - с EastOne, Interpipe; Ufuture, Unit.City; Dragon Capital, Fortior, UMG, TAS Group, BGV, Horizon, OdessaGaz, Epicenter, Oshadbank, Mais и Metinvest.

В то же время Жовква отметил, что государственный концерн «Укроборонпром» заключил соглашения с Tawazun Economic Council и EDGE Group о расширении военно-технического сотрудничества на общую сумму более 1 млрд долларов, а во время встречи с главным исполнительным директором DP World Президент пригласил компанию расширить свое присутствие в Украине через концессию портов и строительство гостиницы.

"Владимир Зеленский подчеркивает, что Украина как развивающийся рынок имеет огромный потенциал для выгодных иностранных инвестиций. И задача экономической дипломатии - рассказывать международному бизнесу об инвестиционных возможностях в Украине", - подчеркнул заместитель руководителя Офиса главы государства.

Он добавил, что об этом, в частности речь шла во время встреч Президента с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном, а также с вице-президентом, Премьер-министром, министром обороны, Правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом.

"Команда Президента Зеленского получила в ОАЭ беспрецедентный уровень встреч и признание. Этот визит - это действительно победа команды Владимира Зеленского и победа Украины, которая получила еще одного надежного партнера - ОАЭ, отношения с которым развиваются на принципах доверия и взаимоуважения", - подчеркнул Жовква.

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским 14-15 февраля находилась с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое