Криминалубийство

Выяснились шокирующие подробности убийства шестилетней девочки под Харьковом

00:30 04 авг 2021.  1979Читайте на: УКРРУС

Всплыла одна деталь о личности подозреваемого подростка.

Резонансное убийство 6-летней Мирославы Третьяк 28 июля в поселке Старый Салтов Харьковской области подозреваемый тринадцатилетний подросток совершил в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорится в постановлении Волчанского районного суда от 29 июля, обнародованном 2 августа в Едином государственном реестре судебных решений. 

Досудебным расследованием установлено, что убийство произошло в промежуток времени с 16:00 до 18:00 28 июля.  

"Малолетний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении заброшенного здания, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ... умышленно нанес потерпевшей не менее 10 ударов тупым твердым предметом в область головы", - говорится в постановлении суда. 

Читайте также: На Харьковщине пьяный водитель сбил двух подростков

Также 13-летний подросток сознался в содеянном. 

"Он пояснил, что в то время находился с малолетней в помещении заброшенного здания в пгт Старый Салтов, которое расположено неподалеку от их дома (ред. - потому что они соседи) и там наносил ей телесные повреждения, а затем оставил ее в бессознательном состоянии и пошел к себе домой", - говорится в судебном документе. 

Показания подозреваемого совпадают с полученными в ходе следствия вещественными доказательствами - изъятой из заброшенного здания одеждой девочки, обломками кирпича со следами крови. Тогда же из квартиры семьи подростка изъяли средства для стирки и влажную одежду подростка. 

Во время проведения следствия в отношении несовершеннолетнего следователи в присутствии матери и психолога опросили подружку убитой Мирославы Третьяк. Она рассказала, что подросток, который постоянно задевал детей во дворе, подошел к ним, когда они играли и предложил вместе пойти нарвать яблок. Подружка отказалась, а Мирослава согласилась и больше не вернулась домой. 

Предыстория

  • 3 августа представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко обнародовал тот факт, что следователи назначили 12 экспертиз по делу об убийстве 6-летней девочки Мирославы Третьяк в поселке Старый Салтов Харьковской области. Продолжаются следственные действия, проверяются все версии относительно мотивов убийства. 
  • 29 июля 13-летнего парня-соседа девочки, подозреваемого в ее убийстве, задержали и поместили в приемник-распределитель для детей на 30 дней, но по ходатайству следствия этот срок может быть продлен. 
  • 28 июля около 23:50 в заброшенном доме в поселке Старый Салтов нашли убитой 6-летнюю девочку. Сведения о событии внесены в ЕРДР по ч. 2, п. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины. Законодательство не предусматривает для несовершеннолетнего преступника такой меры наказания, как заключение в колонии. 

Фото: Укринформ

Читайте также: На Житомирщине девушка убила подростка

Ирина Костюченко

Самое читаемое