ЗдоровьеПитание

Врачи назвали грибы, помогающие укрепить иммунитет

15:29 29 ноя 2019.  3732Читайте на: УКРРУС

Продукт содержит вещества, положительно воздействующие на работу ряда систем организма.

Медики перечислили грибы, за счет которых можно укрепить свой иммунитет. Грибы служат хорошим источником различных витаминов и минералов, позволяя сохранять здоровье даже в период активности сезонных простуд. 

При наличии в рационе груздей можно укрепить бронхи и легкие, а лисички богаты витаминами A, B и B1, также в них содержатся селен и цинк, что положительно влияет на иммунитет. Шиитаке, экстракт рейши и мейтаке помогают противостоять болезнетворным бактериям.

Грибы считаются эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых недугов. В белых грибах находится укрепляющая стенки сосудов никотиновая кислота, а блюда с ними позволят избежать обусловленной дефицитом железа анемии.

Лисички также рекомендованы больным диабетом, поскольку помогают в восстановлении поджелудочной железы.

Однако употреблять их не следует детям младше шести лет и тем, кто страдает от проблем с пищеварительной системой.

Фото:  pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое