Covid-19Рекомендация

ВОЗ рекомендовала Украине готовить медицинскую систему к увеличению коронавирусной нагрузки

12:55 18 июл 2020.  975Читайте на: УКРРУС

Наша страна вошла в пятерку европейских государств с летним увеличением заболеваемости коронавирусом.

Об этом в интервью рассказал руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Ярно Хабихт, сообщает «НВ».

По его словам, Украина является одной из 5-6 европейских стран , где с середины июня рост заболеваемости ускорился, а репродуктивное число для вируса больше единицы, но смертность остается относительно низкой, 2-3%. Если в марте интенсивнее росла заболеваемость в странах Западной Европы, то сейчас фокус эпидемии сместился на восток.

«Украина - страна, где коронавирус уже распространяется внутри общества, а это значит, что мы должны подготовить медицинскую систему страны ко все большей нагрузке, интенсивно тестировать, обеспечить отслеживание контактов, предусмотреть изоляцию инфицированных и их лечение», - пояснил Хабихт.

Он подчеркнул, что количество тестов, которые делаются в Украине, по сравнению с мартом, увеличилось «нереально», но масштабы тестирования нужно расширять.

Иллюстративное фото: corona24.news

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое