Здоровьекоронавирус

ВОЗ передала Украине 100 тест-систем для диагностики коронавируса

12:17 31 янв 2020.  1025Читайте на: УКРРУС

За последние две недели не было ни одного случая, который требовал бы исследования на уровне референс-лаборатории.

Украина ожидает, что тест-системы для определения нового коронавируса будут поставлены в ближайшее время. Об этом 31 января на брифинге по ситуации по противодействию распространению коронавируса 2019-nCoV сказал и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, передает Укринформ.

"На сегодня мы еще ожидаем поставки (тест-систем для определения коронавируса 2019nCoV - ред.). Мы имеем подтверждение от компании-производителя, они на финальном этапе проверки и тестирования, поэтому мы ожидаем их в ближайшее время в Украине. Но я хочу заметить , что эти тест-системы ожидают и другие страны европейского региона, и это связано не с способностью стран их привезти, а с технологическим циклом производства, поскольку это новый коронавирус ... Планируется, что первая поставка будет одного комплекта, который рассчитан на 100 исследований, и эта тест-система будет оставаться на национальном уровне в национальной референс-лаборатории. Когда уже мы сможем получить следующие поставки, то мы будем их разделять на региональном уровне, если в этом будет необходимость. Пока заказ составляет 4 тест-системы", - сказал Кузин. 

Он отметил, что сейчас в Украине достаточно тестов, чтобы исключить любую респираторную инфекцию (сейчас тестирование на новый коронавирус проводится методом исключения вирусов гриппа разных типов и других респираторных инфекций), в случае подозрения при исследованиях на новый коронавирус Украина будет использовать возможности референс- лабораторий ВОЗ для окончательного установления диагноза. Сейчас, по словам Кузина, это 11 лабораторий, куда Украина может отправить при необходимости свои образцы. 

Кузин отметил, что за последние две недели не было ни одного случая, который требовал бы исследования на уровне референс-лаборатории. 

Напомним, число заболевших коронавирусом в мире приблизилось к 10 тысячам человек.

Как сообщалось, 31 января ВОЗ обратилась к странам-членам из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом.

Заболевание распространилось на 22 страны мира. 

Фото: Ottawa Matters

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое