ПолитикаВласть

Верховный дипломат: как и зачем Зеленский «зачищает» внешнеполитическое поле

15:16 24 дек 2021.  5902Читайте на: УКРРУС

Небывалого размаха заочное дерби продолжается между действующим президентом Владимиром Зеленским и экс-гарантом Петром Порошенко. Бывший глава государства, откровенно игнорируя вызов на допрос в Государственное бюро расследований, отбыл в долгосрочный заграничный вояж, посылая оттуда «приветы» нынешнему хозяину Банковой, который, в свою очередь, пытается остудить пыл своего предшественника на дипломатическом поле. Чем и когда завершится это ожесточенное противостояние — разбиралась Lenta.UA.

В четверг, 23 декабря, стало известно о том, что Верховный суд Украины (ВСУ) вызывает президента Владимира Зеленского для участия в административном заседании по иску его предшественника Петра Порошенко, которому недавно объявили подозрение в государственной измене. Соответствующую повестку обнародовал вчера адвокат эк-гаранта Игорь Головань, добавив, что судебное заседание состоится 28 февраля 2022-го в три часа дня.

Если говорить о содержательной части иска Порошенко, то в данном случае речь идет о его требовании от президента Владимира Зеленского и журналиста-расследователя Дениса Бигуса опубликовать так называемые «пленки Медведчука» в первоначальном, а не подрезанном виде. У Зеленского «приглашение» в суд комментировать не стали. Как не стал утруждать дополнительными объяснениями свою неявку на вчерашний допрос в ГБР и Петр Порошенко, делегировав к следователям адвокатов.

Читайте также: ПЦУ стала адвокатом Порошенко

А тем временем в «Европейской солидарности» - партийном лагере vip-подсудимого отрапортовали, что Петр Порошенко вернется в Украину в середине января следующего года, предварительно посетив на Фанаре Вселенского Патриарха, встретившись в Варшаве с депутатами польского Сейма и прочими тамошними политическими деятелями, а также вдоволь отдохнув на новогодне-рождественских каникулах.

Несколько пунктов своей насыщенной программы ПАП уже выполнил. В частности, встретился на днях с Варфоломеем, а давеча пообщался с польскими депутатами и экс-президентом РП Брониславом Комаровским. «Это уникальная миссия для того, чтобы мобилизовать поддержку наших союзников, наших партнеров, а в случае Польши – еще и нашего адвоката в вопросах европейской и евроатлантической интеграции», – цитирует экс-президента пресс-служба «Евросолидарности».

Если учесть, какие вопросы обсуждал с польскими коллегами господин Порошенко (предоставление Украине ПДЧ по НАТО и defense lethal weapons, введение экономического пакета санкций в отношении России, привлечение на Донбасс «голубых касок» с мандатом Совета Безопасности ООН и т.д.) складывается устойчивое впечатление, что Петр Алексеевич, который вот уже два с половиной года является президентом с приставкой «экс», до сих пор считает себя полноправным главой государства…

На Банковой внешнеполитическую активность ПАПы, мягко говоря, не приветствуют. Близкие к Офису президента политологи рассказывают off records, что Зеленского (и, конечно, его «вице-президента» Андрея Ермака) не просто раздражает — буквально выводит из себя дипломатическая «самодеятельность» Порошенко. Так это на самом деле или нет, точно неизвестно, однако аккурат в дни, когда экс-президент занимается политическим туризмом за пределами нашей страны, Владимир Зеленский подписал указ, устанавливающий, что с официальными заявлениями и комментариями по внешней политике могут выступать только гарант, премьер-министр, а также руководитель Министерства иностранных дел.  

Этот шаг, как пояснили в ОП, совершен «с целью обеспечения единства внешнеполитического курса государства и усиления координации деятельности госорганов в сфере внешних отношений, надлежащего выполнения международных договоров Украины».

В принципе, данное объяснение действительно соответствует действительности. Только вот один вопрос: почему Зеленского два с половиной года это единство не волновало, а теперь вдруг стало актуальной потребностью...?

Указ фактически более детально разъясняет 106-ю статью Конституции, в частности, 3-й пункт первой части: «Президент Украины представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры».

На МИД, согласно указу Зе, возложены следующие функции: предоставление официальных разъяснений о внешнеполитическом курсе Украины, обеспечение координации деятельности государственных органов в области внешних отношений, а также осуществление общего надзора за исполнением международных договоров Украины. Помимо этого в «пакете» МИДа значится предоставление методической, консультационной, информационной помощи государственным органам по соответствующим вопросам, внесение в установленном порядке на рассмотрение президента и Кабмина предложений по усовершенствованию деятельности госорганов в указанной сфере.

Также указ Зеленского утверждает обязательное включение в состав участников международных переговоров по Украине: премьера или его первого зама, главу МИДа или его «правую руку», профильных министров или лиц ими делегированных.

Интересно, что в указе президента Зеленского также говорится, что государственные органы должны направлять Министерству иностранных дел письменные запросы о подготовке зарубежных визитов своих руководителей. То есть, если бы Порошенко сегодня собирался ехать в Польшу на переговоры с действующими представителями местной власти, он обязан был бы заблаговременно сообщить об этом в ведомство Дмитрия Кулебы, которое, кстати, сам в свое время возглавлял. Стал бы ПАП это делать — вопрос риторический, с учетом того, что сегодня он буквально плюет в лицо ГБР, которое сам же фактически и создавал.

В оппозиционном лагере, а точнее той ее части, которая является командой Порошенко, указ Зеленского раскритиковали в пух и прах, дескать действующий гарант стремится, используя диктаторские методы управления, монополизировать деятельность на внешнеполитической арене.

В МИДе, впрочем, подобного рода обвинения отбрасывают. «Не следует извращать указ президента… Этот документ о том, что вместо хаоса и самодеятельности во внешней политике со стороны органов и должностных лиц, не имеющих на это полномочий, приходят цивилизованный порядок и исполнение Конституции, а также Венской конвенции о дипломатических сношениях», - написал у себя в Facebook министр иностранных дел Кулеба.

«Комментировать, выступать с разъяснением по поводу внешней политики могут и будут разные люди, уполномоченные на это в установленном порядке (по поручению президента, премьера или главы МИДа — ред.). И попытки сейчас навязать мнение, что руководитель ОП или спикер МИД не могут давать комментарии – это искажение реальности», - резюмировал главный дипломат страны.

По мнению экспертов, не исключено, что разъяснительно-уточняющий указ президента увидел свет из-за бурной дипломатической деятельности за пределами Украины отдельных оппонентов Зеленского, в частности в недалеком прошлом Медведчука (до его посадки под домашний арест) и компании одного политфланга, и Порошенко — с другого. Как бы там ни было, однако с юридической точки зрения к Банковой тут «подкопаться» нельзя, говорят специалисты.

По словам юриста Геннадия Дубова, слова которого приводит аналитический портал «Слово и дело», сегодня во многих министерствах есть заместители министров по вопросам европейской интеграции, равно как и соответствующие подразделения в других государственных органах, поэтому существует недостаточная координация.

«Можно предположить, что такого плана должностные лица не имели привычки согласовывать свои действия, заявления и инициативы с Министерством иностранных дел, что на самом деле не очень хорошо, потому что если мы ведем общую внешнюю политику, то логично, чтобы во всех сферах она как-то координировалась и не было так, чтобы каждый тянул в свою сторону», – отметил он.

Также Дубов подчеркнул, что на уровне местного самоуправления и городских советов часто звучат заявления, которые носят внешнеполитический характер. Например, недавно Львовский городской совет вслед за Ровненским предложил переименовать Россию в Московию.

«То есть, вместо того, чтобы заниматься надлежащими им вопросами, они начинают быть большими «геополитиками» и осуществлять заявления фактически от имени Украины. Это неправильно с точки зрения общего механизма функционирования государства. Государство должно работать как единая слаженная система, а когда у нас у каждого чиновника будет какая-то своя позиция по международным вопросам, это будет, мягко говоря, неправильно», – подчеркнул эксперт, акцентировав, что за рубежом подобные заявления воспринимаются как официальная позиция Украины, даже когда их делает условный глава фракции или замминистра.

Соглашается с правоведом и политолог Александр Палий, который ранее работал в экспертном пуле Дипломатической академии при МИДе. «Указ президента Зеленского находится абсолютно в русле Конституции и действующего украинского законодательства. Кстати, если общение наших чиновников касается недружественных государств,  за практической реализацией этого указа следует следить особо пристально. Но если речь идет о контактах с нашими зарубежными партнерами — стратегическими и не только, контролирующие бразды можно ослабить. Подобные координационные меры – привычная для демократических стран практика. Иногда, правда, при нормальном контакте представителей разных ветвей власти, о зарубежной поездке МИД уведомляют постфактум, но это уже ситуативно-индивидуальные детали», - подчеркнул эксперт в комментарии Lenta.UA.

Следует отдельно отметить, что под занавес года действующий президент заметно активизировался на дипломатической ниве. Помимо телефонных переговоров, личных встреч с иностранными коллегами, а также изданий «дипломатических» указов, Зе на днях принял непосредственное участие в Совещании послов – это традиционное мероприятие, которое организуют или в августе, аккурат ко Дню независимости, или в декабре, под Рождество, когда послам Украины со всех уголков мира проще запланировать свою поездку домой.
Ранее эти совещания проводились раз в два года; последняя полноценная встреча состоялась в 2018-м. Вскоре после победы Владимира Зеленского на президентских выборах укоренившуюся дипломатическую традицию попытались поломать. В 2019-м тогдашний министр иностранных дел Вадим Пристайко планировал собрать общее совещание внепланово, чтобы объяснить послам приоритеты новой власти. Если говорить объективно, то это действительно имело смысл, ведь не секрет, что значительная часть послов в то время не являлись симпатиками Зе и не особо понимали, куда обновленное руководство будет двигать страну.

Однако организовать такую встречу по «горячим следам» сразу после выборов так и не удалось. Злые языки поговаривают, что тут не обошлось без пресловутой «руки Кремля», мол, путинская Администрация настояла на том, чтобы Зеленский устроил «летучку» с украинскими послами после встречи с ним в рамках Нормандского формата и донес дипломатам постпереговорное руководство к действию. Вот только саммит «квартета», который Банкова мечтала провести еще в сентябре, все откладывался и откладывался... А когда наконец-то он состоялся в декабре – организовать собрание послов было уже невозможно, и его отложили на следующий год. Ну, а дальше «прилетел» коронавирус со всеми контактными ограничениями.

В конце концов, в декабре 2020 года общее совещание послов провели, но в формате zoom-связи. О том, каким может быть качество такого виртуально-коллективного диалога свидетельствуют многочисленные «зашквары» иностранных политиков, которые во время совещаний засыпали, игрались с домашними любимцами или попивали вино, в то время как за их спинами внезапно «всплывали» абсолютно обнаженные вторые половинки…

Одним словом, широкое по количеству и живое покоммуникационному формату совещание послов состоялось лишь на днях, впервые за 2,5 года каденции Зеленского. За это время изменилось немало послов, которых назначал уже нынешний хозяин Банковой. Как рассказал Lenta.UA один из послов, присутствующий на мероприятии, которое прошло в президентской резиденции «Синегора» на Ивано-Франковщине, Зеленский в ходе своего спича очертил несколько внешнеполитических приоритетов на 2022-й. В частности, глава государства подчеркнул, что в динамичном мире, реакция послов на те или иные события, прямо или косвенно касающиеся Украины должна быть мгновенной. Такой себе дипломатический турборежим… Также Зе, по словам нашего собеседника, акцентировал на том, чтобы послы сделали все возможное и невозможное с тем, чтобы официальный Киев уже в 2022-м получил «очень конкретные» перспективы членства в ЕС и НАТО. 

Амбициозность — еще один критерий, которым, по мнению действующего гаранта, должны руководствоваться в своей профдеятельности послы, исключая из лексикона в контексте заявлений об украинских стремлениях и ожиданиях словосочетания типа «это невозможно» или «это не реалистично».

Если обобщить, то, Зе, общаясь с дипломатами с дипломатами систематически просил их впредь представлять Украину на встречах всех уровней, не как вечно чего-то просящего бедного родственника, а как самодостаточное государство.

Во время довольно длительного выступления перед послами Владимир Зеленский не единожды подчеркнул, что Украина неизменно движется в Евросоюз и НАТО. Вместе с тем, президент не стал говорить о качественных реформах, которых от Украины ждут в этих организациях и с которыми у действующего руководства нашей страны наблюдаются реальные пробуксовки…

Читайте также: Новогодние сны Зеленского

Ромашова Наталия

Самое читаемое