ЗдоровьеИсследование

В ВОЗ предсказали увеличение заболеваемости раком на 60%

21:32 04 фев 2020.  1194Читайте на: УКРРУС

Рак является второй главной причиной смертности населения в большинстве стран.

Уже через 20 лет на Земле может произойти 60-процентный рост заболеваемости раком. Такой прогноз озвучили специалисты ВОЗ, отмечая, что ситуация обусловлена несколькими факторами. 

В частности, соответствующий рост заболеваемости онкологией произойдет, если не начнется сокращение количества курильщиков, а также жертв гепатита и папилломавируса. Наибольшее число таких граждан проживают в странах с низким уровнем дохода. В итоге именно порядка 80% диагнозов о росте опухолей может прийтись на такие государства. Кроме того, имеет место отсталость ряда стран в методах борьбы с онкологией, что связано в том числе с недостаточными вложениями в здравоохранение. 

В ВОЗ убеждены, что только посредством улучшения диагностики и регулярной вакцинации против ВПЧ и гепатита можно сохранить не менее 7 млн жизней, еще более выраженный эффект даст сокращение числа курящих. В преобладающем количестве государств рак является второй главной причиной смертности населения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое