КультураМузыкальный авангард

В США умер известный музыкант

20:25 19 окт 2020.  751Читайте на: УКРРУС

Джон Гибсон скончался в возрасте 80 лет.

К сожалению, мастеров академической (и, тем более, авангардной академической) музыки сегодня в мире знают плохо. Вот и о смерти Джона Гибсона, которая произошла несколько дней назад, мировые СМИ, если не считать специализированных, сообщают только сейчас. Да и то, большинству читателей информация о том, что он был, что называется, «известным в узких кругах» исполнителем (играл на саксофоне и флейте), а также композитором-минималистом, мало что говорит.

К счастью, в его биографии есть один факт, который всё ставит на свои места – Гибсон был одним из основателей ансамбля Филипа Гласса, а уж композитора-минималиста Гласса знают все серьезные любители кино, поскольку тот писал музыку к таким знаменитым артхаусным фильмам как «Кундун» Мартина Скорсезе, «Часы» Стивена Долдри и другим, и трижды в этой ипостаси номинировался на «Оскара». И даже те, кто не любит артхаусное кино, но смотрел хотя бы открытие Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе в 1984-м году, заочно знакомы с Глассом, поскольку он написал музыку для церемонии их открытия.

Так вот, Филипп Глас играл в вышеупомянутом ансамбле своего имени на клавишных, а Гибсон на саксофоне и флейте. Играл Гибсон и с другими знаменитыми музыкантами (в первую очередь теми, кто исповедовал минимализм). А также был талантливым художником и даже создал обложки для нескольких музыкальных альбомов. Начал он в юности с интереса к джазу, затем увлекся имитацией того, что обычно называют «звуками природы», а потом перешел к авангарду. И везде добивался успеха. В общем, прожил счастливую (как минимум – в творчестве) жизнь.   

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое