ОбществоРеакция

В ПЦУ отреагировали на отзыв Филаретом подписи под постановлением о ликвидации УПЦ КП

17:47 10 янв 2020.  1690Читайте на: УКРРУС

Отзыв Филаретом своей подписи не несет за собой никаких последствий для решения объединительного церковного собора от 15 декабря 2018 года.

Об этом заявил представитель Киевской митрополии ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает "Укринформ".

"На объединительном церковном соборе подписали постановление о ликвидации Украинской православной церкви Киевского патриархата. Это документ. И любые заявления Филарета не могут нести в дальнейшем никаких последствий решения поместного собора от 15 декабря 2018", - подчеркнул архиепископ Евстратий.

Напомним, в пятницу, 10 января, бывший предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что отозвал свою подпись под постановлением поместного собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована УПЦ КП.

В Киеве 15 декабря 2018 состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания. На Соборе в состав вновь церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

В начале января 2019 вновь Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако уже 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается в силе патриархом.

20 июня Филарет заявил, что созванный им "поместный собор" отменил решение от 15 декабря 2018 о ликвидации УПЦ КП и восстановил ее деятельность.

В то же время 24 июня синод Православной церкви Украины принял решение подчинить ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата.

5 декабря в Православной церкви Украины сообщили о завершении процедуры ликвидации религиозной организации "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата".

Также, согласно решению Синода ПЦУ, Филарет имеет право пожизненного проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу: Киев, улица Пушкинская, 36, и имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Иллюстративное фото: fakty.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое