КиевПрокуратура

В прокуратуре рассказали, что искали в «Киевстройреконструкции»

23:32 21 май 2021.  1326Читайте на: УКРРУС

Правоохранители провели обыск в помещении КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция».

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура в Фейсбуке.

«Печерская окружная прокуратура г. Киева совместно с ГУ БКОП СБУ провела обыски в служебных помещениях КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция» в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами при выполнении строительных работ», - говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине сформировался «дорожный картель»: кто в него входит

Должностные лица предприятия вступили в сговор с представителями ряда субъектов хозяйственной деятельности и, действуя вопреки интересам службы, обеспечивали им победу в публичных закупках, реализация которых возложена на КП. 

Руководители «Киевстройреконструкция» и одного из юридических лиц заключили ряд договоров подряда на проведение строительных работ, в частности по строительству комплекса инженерно-технических противооползневых сооружений, дренажных систем для укрепления склона по ул. Лукьяновской, 46, в г. Киеве. Как установлено, строительные работы не выполнены в полном объеме, однако на счета субъекта хозяйствования перечислены более 119 млн. грн. (то есть около 95% от общей суммы подряда), которые затем были присвоены им через предприятия с признаками фиктивности. 

В прокуратуре напомнили, что в апреле сообщили о подозрении директору одного из юридических лиц в завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) при выполнении строительных работ по договору заключенного с КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция» подряда по проведению противооползневых работ на склоне озера Глинка в районе переулка Академика Филатова в Печерском районе. Сумма ущерба составляет 4,8 млн. грн.

Читайте также: Прокуратура Киева проводила обыски в КП «Спецжилфонд»

Напомним, что 12-13 мая в ряде коммунальных предприятий Киева и некоторых департаментах КГГА правоохранительные органы провели обыски.

Читайте также: Следователи Нацполиции разоблачили схему хищения госденег на ремонте дорог

Фото: Фейсбук.

Автор: Евгений Медведев

 

Евгений Медведев

Самое читаемое