ПолитикаВыборы-2019

В ожидании решения Конституционного суда: возможен ли срыв выборов Верховной Рады

18:55 05 июн 2019.  1571Читайте на: УКРРУС

Политический бомонд страны с нетерпением ожидает оглашения вердикта КС относительно неконституционности указа Владимира Зеленского о досрочных выборах. Впрочем, партиям придется вскрыть карты уже на этой неделе во время своих съездов.

Досрочные парламентские выборы – под большим знаком вопроса. Вчерашнее решение Большой палаты Конституционного Суда о признании неотложным рассмотрение о соответствии нормам Конституции Украины указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады заставило занервничать многих политических игроков. Мало того, что многие из них до сих пор находятся в состоянии переговоров, пытаясь сформировать союзы (яркий пример, о котором мы писали ранее – попытки договориться между Виталием Кличко и Михаилом Саакашвили), так к тому же еще КС может обнулить ситуацию своим решением.

При этом все партии страны оказались в «вилке»: для участия в выборах они должны до 10 июня провести съезды, огласив своих кандидатов в депутаты. В то же время открытая часть пленарного заседания Конституционного Суда по рассмотрению дела состоится 11 июня – на следующий день после запрета ЦИК на проведение съездов. Когда будет оглашен окончательный вердикт – неизвестно, но признание неотложным автоматически означает, что Конституционный Суд обязан рассмотреть и вынести решение в течение одного месяца – до 4 июля 2019 года. Таким образом старт кампании для украинского политикума рискует оказаться «холостым»: партии покажут кандидатов, но КС отменит выборы…

О высокой вероятности срыва выборов, назначенных президентом Владимиром Зеленским на 21 июля, уже активно говорят эксперты. В частности, что председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская прямым текстом говорит о том, что в случае признания КС неконституционности указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов избирательная кампания может быть отменена. «Избирательный процесс является непрерывным и не может быть временно приостановлен, поэтому следствием однозначного – если оно таким будет – решения может быть только отмена и прекращение кампании в целом», - написала Айвазовская. Она напомнила, что законы, подзаконные акты, указы или их отдельные положения теряют силу в день принятия решения КС.

В то же время, в комментарии Lenta.UA политолог Ярослав Макитра отметил, что решение КС по данному вопросу может спутать карты многим. «Не факт, что Зеленскому удалось взять КСУ под тотальный контроль, и вряд ли его удержал в своих руках Петр Порошенко. Поэтому решение может быть вынесено с высокой степенью объективности, что раньше случалось очень редко», - отметил он.

При этом он отметил, что указ Зеленского о роспуске Верховной Рады был неоднозначным, поскольку, несмотря на то, что коалиции на момент решения действительно не существовало, остался незакрытым вопрос с юридической фиксации данного факта. «В свое время при Януковиче была исключена целая глава закона «О регламенте», которая четко регулировала данные вопросы, и ее не восстановили и новых нормам в том законе тоже нет. Поэтому можно руководствоваться только нормами Конституции. И что возьмут за основу судьи, предсказать сложно. И это хорошо, так как будет больше доверия к решению судей. А еще очевидным является тот факт, что коалицианты из БПП и «Народного Фронта» манипулировали законом, чтобы сохранить власть, а теперь именно этот законодательный нигилизм их и настиг, потому как двояким трактовкам воспользовался президент Зеленский», - отметил Ярослав Макитра.

Пока же все центральные партии, планирующие принимать участие на выборах, максимально отодвинули свои съезды – «Слуга народа» пройдет 8 июня, «Европейская справделивость» - на 9 июня, хотя планировали провести партийное собрание 6-го числа.

Показательной является и отсутствие спешки в телодвижениях кандидатов на «мажоритарке». По состоянию на вчерашний день на 198 мажоритарных округах зарегистрировались «аж» 32 кандидата. По сути, это означает, что из-за неясности ситуации никто не хочет бежать впереди паровоза. Учитывая, что согласно календарному плану, кандидаты могут регистрироваться до 25 июня, они явно будут рассчитывать, что решение Конституционного суда будет принято до этой даты…

Дмитрий Качура

Крижак Дмитрий

Самое читаемое