Война и мирОдесса 2 мая 2014 года

В ООН выступили с заявлением по трагедии 2 мая в Одессе

19:01 01 май 2020.  3902Читайте на: УКРРУС

За последний год по делу состоялось всего около 25 заседаний.

В связи с приближающейся шестой годовщиной убийства 2 мая в одесском Доме профсоюзов 48 человек ООН выступила с заявлением по поводу расследования преступления. Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила, что никто так и не был привлечен к ответственности за это массовое убийство. Заявление опубликовано на сайте организации. 

"Последние шесть лет семьи жертв борются за справедливость за смерть своих близких. Все эти шесть лет правосудие остается недостижимым", – сказала Богнер. 

Мониторинговая миссия ООН также опубликовала документ, который показывает состояние расследований одесских событий и судебных процессов в отношении их участников. Как видно из инфографики, по трем направлениям расследований вообще отсутствует прогресс. За последние 12 месяцев по делу состоялось около 25 заседаний. 

"За прошедший год не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах. Что касается смертей в центре города, то ни расследования, ни судебные процессы не продвинулись вперед со 2 мая 2019 года. Мы также видим отсутствие прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле. Также мы не видели существенного продвижения по уголовным производствам в отношении сотрудников милиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании образом на столкновения и беспорядки", – отметила Богнер. 

В документе ООН также приведены рекомендации правительству и международному сообществу о необходимых шагах для обеспечения правосудия за смерти и убийства. 

"Я призываю украинскую власть обеспечить привлечение к ответственности виновных в насилии 2 мая. Офис генерального прокурора должен обеспечить эффективное, основательное и непредвзятое расследование убийств и насильственных смертей. Председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производствам в незавершённых делах. Семьи жертв имеют право на правду и справедливость за смерть своих близких", – подытожила Богнер.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. 

Читайте также: Подразделения МВД готовы к обеспечению общественной безопасности 2 мая в Одессе

Фото: Матильда Богнер, 24tv.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое