ПолитикаРеформа

В Офисе Президента анонсировали реформу НАПК

14:18 16 июл 2019.  862Читайте на: УКРРУС

Орган наделят эффективными инструментами для выявления коррупционеров.

В Офисе Президента Украины готов проект закона о реформировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, заявил заместитель главы Офиса Президента Руслан Рябошапка, передает УП.

"У нас уже готов законопроект по реформированию НАПК, и мы видим необходимость как минимум в его перезагрузке, изменении количественного состава, а также в изменении тех инструментов, которыми сегодня пользуется НАПК, в частности передачу самому НАПК реестра деклараций, укреплении его мощностей по проверке электронных деклараций, по противодействию политической коррупции и других механизмов, которые должны быть у Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", - сказал Рябошапка.

Он также обратил внимание на факторы, которые блокируют работу НАПК.

"В частности, есть вещи, которые блокируют его работу. Например, то, что Министерство юстиции регистрирует акты Национального агентства и регистрирует таким образом, что Национальное агентство потом не может выполнять свои полномочия должным образом", - отметил Рябошапка.

Как сообщала Lenta.UA, ранее был озвучен самый первый шаг Зеленского на посту президента. В первую очередь речь шла о приведении в порядок системы предотвращения коррупции и запуск эффективных инструментов по ее искоренению.

Фото: harvard-deusto

Ирина Костюченко

Самое читаемое