ЭкономикаГостиничный бизнес

В Киеве созданы черные списки отельных дебоширов

11:00 27 июн 2019.  3263Читайте на: УКРРУС

Если постоялец хостела хоть раз вел себя неподобающим образом, то его больше не поселят ни в один мини-отель столицы.

Столичные хостельеры завершили работу над созданием базы данных клиентов, которые во время пребывания в мини-отелях столицы нарушали общественный порядок или были замечены в кражах личного имущества постояльцев. Отныне, по договоренности между владельцами, входящих в ассоциацию хостелов Украины, любая попытка показавшего себя с отрицательной стороны постояльца устроится в любой другой хостел в столице закончится неудачно – в заселении ему будет отказано. Фамилий нерадивых клиентов в базе данных уже набралось несколько десятков.

Участник Ассоциации хостелов Украины Лариса Матвиенко рассказала, что со стороны будущих постояльцев хостела встречаются также попытки заселиться по фальшивым или украденным документам.

Лариса Матвиенко

«Бывали у нас кражи, вызывали полицию. Никто от этого не застрахован, даже видеонаблюдение не спасает. Если в любом супермаркете или на рецепции в любом отеле у вас могут вытащить телефон. Почему этого не может произойти в хостеле? У нас все гости заселяются только при наличии документов, удостоверяющих личность. Это паспорт, водительское удостоверение, либо студенческий билет.

Наличие документа не может гарантировать вам, что он не украдет у своего соседа телефон или деньги. Но это помогает в будущем. Формируются черные списки, где мы выкладываем информацию о проблемных гостях: ворах, дебоширах и т.п. И мы стараемся избегать таких клиентов. Конечно, даже при наличии безупречных документов гости проходят фейс-контроль со стороны администратора. Мы не поселяем постояльцев в алкогольном или наркотическом опьянении, а также если они имеют какой-то неопрятный внешний вид. Более того, мы имеем право отказать человеку в проживании без объяснения причин. Родители детей обязаны предъявить свидетельство о рождении, а младенцев до года мы не селим вместе c соседями, потому что они могут им мешать отдыхать. Обычно родителям с младенцами мы предлагаем выкупить весь номер», - отметила эксперт.

Кроме того, столичные хостельеры сталкиваются сегодня с большой проблемой в лице нелегальных мини-отелей. «Они портят нам репутацию», - подчеркивает Матвиенко. «Точное количество нелегальных хостелов в столице сегодня не может назвать никто», - добавляет глава Ассоциации хостелов Киева Елена Моцная.

Елена Моцная

«Мы не можем сказать сколько их. Три месяца назад нелегальных хостелов было около трехсот, а сегодня может быть уже и четыреста. Они потому и нелегальные, что нет закона о хостелах. Зарегистрировали ФОП – и вы уже законный хостельер. А многие не делают и этого, чтобы не платить налоги. Кроме того, в столице организовано много квартирных хостелов, которые находятся в жутком санитарном состоянии. Там обычно проживают люди, которые приезжают в Киев на заработки, платят за койко-место 60-80 грн. в сутки. Это не хостелы, а ночлежки.

В Киеве хостелы имеют, в основном, молодежную ориентацию, но их услугами пользуются путешественники всех без исключения возрастов. Привлекающим фактором является цена. Она обеспечивает доступность туризма в различных странах. На мой взгляд, уже в ближайшие 10-15 лет хостелы и мини-отели выйдут на первые позиции в гостиничном бизнесе», - подытожила Моцная.

Владислав Кордик, Lenta.UA

Фото автора

Денисенко Валерий

Самое читаемое