Война и миргеноцид

Рашисты ночью разрушили хостел в Херсоне, есть погибшие

09:00 21 сен 2023.  199Читайте на: УКРРУС

Оккупанты продолжают терроризировать город, который был освобожден от их присутствия в течение 9-11 ноября 2022.

В ночь на 21 сентября оккупанты не только устроили ракетный террор в Киеве, Черкассах, Ровно и Дрогобыче, но и совершили массированный обстрел Херсона. Известно о трех погибших мирных жителях, есть раненые. Об этом сообщили в Херсонской областной прокуратуре.

Погибли двое мужчин 29 и 41 лет, а также одна женщина. 

Читайте также: Оккупанты в Херсоне расстреляли троллейбус, есть жертвы

Раненых пятеро гражданских. Оккупанты лупили по жилому району, повреждены жилые дома, автотранспорт, линии электропередач.

На месте работают правоохранители и службы. Продолжается разбор завалов.

«Ужасная ночь для Херсона. Есть погибшие и раненые. Около 3:40 армия рф покрыла огнем жилые кварталы Херсона. Россияне попали в здание общежития, когда люди еще спали», - написал глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

Кроме того, сообщил Прокудин, 61-летняя херсонка госпитализирована в тяжелом состоянии. В больницу доставили двух женщин 44 и 57 лет, а также 49-летнего мужчину. У них травмы средней тяжести.

За минувшие сутки противник совершил 126 обстрелов, выпустив 604 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", ИКК, БПЛА, танков и авиации. По городу Херсон враг выпустил 41 снаряд.

Приблизительно в 22:30 российские террористы обстреляли зажигательными боеприпасами поселок Кизомыс Херсонской области.

По информации от местных, сгорело много домов. Информация о пострадавших уточняется.

Чем вызваны систематические обстрелы Херсона

Отметим, что с момента деоккупации правобережного Херсона в ноябре 2022 года россия уже убила в освобожденном городе сотни, если не тысячи мирных украинских граждан.

Несмотря на то, что оккупанты покинули Херсон в течение 9-11 ноября 2022 года, российские захватчики продолжают массированно обстреливать его каждый день, убивать и калечить десятками и сотнями мирных жителей, превращая южный город, как и города Донбасса, в место бесконечного геноцида украинцев.

Херсон стал самым обстреливаемым городом за пределами Донбасса.

Военные эксперты считают, что обстрелы прекратятся после начала контрнаступления на Мелитополь, которое отрежет левобережную группировку российских войск от снабжения из оккупированного Крыма, а логистический канал через Перекопский перешеек будет взят под огневой контроль. 

Почему в сентябре 2022 года не освободили юг Украины?

Однако после первой фазы полномасштабного российского вторжения, которая закончилась в сентябре 2022 года, такое контрнаступление блокировалось, общественное и международное внимание сознательно отвлекалось на «ядерный нарратив», а Украина вместо освобождения юга начала деоккупацию Харьковщины, учитывая «вилку», которую образовало полномасштабное вторжение Путина 24 февраля 2022 года.

"Вилка" оккупации — оккупирован восток и юг Украины

Ранее lenta.ua писала, почему в сентябре 2022 года так и не началось контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении. Очевидно, ответы следует искать как в причинах снарядного голода перед войной, так и фактах открытого предательства силовых структур, которое привело к беспрепятственному вторжению РФ из оккупированного Крыма, захвату Северо-Крымского канала с водой из Днепра и ЗАЭС. Кроме того, сыграла свою роль и позиция военно-политического руководства США, которые не предоставили Украине достаточно вооружений.

Фото: Херсонская областная прокуратура

Читайте также: Россияне продолжают ночной террор Херсонщины, есть погибшие и раненые

Ирина Костюченко

Самое читаемое