За рубежомкоронавирус

В Канаде зафиксирована первая смерть после вакцинации препаратом AstraZeneca

07:40 28 апр 2021.  1000Читайте на: УКРРУС

После получения первой дозы вакцины возник необычный побочный эффект, из-за которого пациент был госпитализирован в Институт неврологии Монреаля.

"Проблемная" вакцина AstraZeneca, вакцинацию которой из-за тромбозов в середине марта приостановила большая часть стран Евросоюза, привела к первому случаю смерти в Канаде. 54-летняя женщина стала жертвой редкого летального побочного эффекта, вызванного Covid-вакциной AstraZeneca на территории страны, передает CBC News.

Как отмечается, 9 апреля реципиент вакцины получила первую дозу прививки AstraZeneca. Ее смерть констатировали 27 апреля.

"Министерство здравоохранения провинции Квебек подтвердило смерть женщины после того, как прививка вакциной Astra-Zeneca в начале апреля привело к возникновению редкого тромба у нее в мозгу", - говорится в материале.

Отмечается, что погибшей было 54 года. Она получала вакцину вместе с мужем. 

"После вакцинации она почувствовала серьезную усталость и головную боль. Сначала ее госпитализировали по месту жительства, а после ухудшения состояния доставили в Институт неврологии Монреаля", - говорится в сообщении.

При этом муж погибшей не претерпел никаких побочных последствий вакцинации.

Несмотря на летальные случаи, все же преимущества вакцины AstraZeneca преобладают на ее рисками, считает руководитель Агентства общественного здоровья Квебека Горацио Аруд. "Очевидно, что этот вирус убивает и вакцина способна защитить вас. Впрочем иногда, к сожалению, случаются осложнения ", - отметил он.

Аруд добавил, что летальные побочные эффекты после прививки AstraZeneca возникают примерно у одного из ста тысяч вакцинированных.

"Подобное - очень редко, но мы знали, что вероятность этого существует", - подчеркнул эксперт.

Заметим, что до сих пор прививки от Covid-19, производства AstraZeneca, получило более миллиона канадцев. На территории страны было обнаружено несколько случаев серьезных побочных последствий после вакцинации, но до сих пор состояние больных удавалось стабилизировать.

Напомним, 15 апреля Дания официально отказалась от вакцинации AstraZeneca. Такое решение подкреплено выявлением редких, но смертельно-опасных побочных эффектов, таких, как образование тромбов, кровоизлияния и пониженный уровень тромбоцитов.

Фото: РИА Новости

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое