ОбществоЧиновники

В ГПУ рассказали подробности дела о халатности чиновников Минобороны

20:14 05 ноя 2019.  660Читайте на: УКРРУС

Чиновники купили некачественные бронежилеты на сумму около 100 млн. грн.

ГПУ сообщено о подозрении пяти должностным лицам Минобороны Украины, которым инкриминируют бездействие, что привело к закупке 11 тыс. некачественных бронежилетов. 

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает пресс-служба МВД. 

«Под процессуальным руководством Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Киеве 5 ноября 2019 года объявлено подозрение пяти должностным лицам Министерства обороны Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 426 (бездействие военной власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК Украины», - говорится в сообщении ГПУ. 

В прокуратуре отметили, что, по мнению следствия, чиновник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины, вероятно действуя умышленно и по предварительному сговору с еще четырьмя лицами указанного управления, с апреля 2019 года по июнь 2019 года вопреки интересам службы не выполнили действия, которые они должны были выполнить, что привело к закупке некачественных бронежилетов «Корсар МИД-1-4» в количестве 11 тыс. на общую сумму около 100 млн. грн. 

«В настоящее время досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения содержание под стражей», - говорится в сообщении ГПУ. 

Во время брифинга во вторник прокурор Николай Середа отметил, что подозрение было объявлено Дмитрию Марченко. 

«Нами было принято решение об объявлении всем лицам, которые к этому причастны: это генерал-майор, начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Марченко Дмитрий Александрович, два его заместители, начальники отделов. Мы можем говорить, что благодаря их умышленным действиям, что показано в данном уголовном производстве, государство в лице Министерства обороны заплатило за некачественные бронежилеты на сегодня около 100 млн. грн.», - сказал он. 

Напомним, что директор ГБР Роман Труба сообщил, что сегодня было объявлено подозрения пяти высокопоставленным чиновникам Министерства обороны Украины. 

Фото: «УНН». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое